Ексклюзивы
четверг, 11 августа 2011 06:00

"Мы все ляжем перед тракторами"

Автор: фото: Ирина ЗДЖАНСКАЯ
 

- Я 29 лет работала в колхозе, нигде не видела таких плодородных земель. И вдруг кто-то приедет и отберет. Да кто он такой? Он здесь живет или его семья на тех полях тяжело трудилась? Я плачу - несправедливость-то какая, - говорит 66-летняя Мария Щур из села Заречье Жидачивского района Львовской области.

Она оставляет хозяйство, садится на велосипед и едет на южную окраину села. Здесь собрались 40 местных. Обсуждают, что около Заречья фирма "Старица" из Нового Раздола Николаевского района собирается выкопать карьер, добывать песок и гравий. Планируют отобрать 12 га земли.

- Приехал дядя (директор фирмы Сергей Струцкий. - "ГПУ") и сказал, что у него есть наши подписи и разрешение рыть здесь карьер. Просил, чтобы мы молчали. А мы-то ничего не подписывали, - рассказывает здешний предприниматель 47-летний Владимир Кусий.

- Поле, на которое он метит, паевое, в 600 метрах до села. Нам давно должны дать на него акты собственности. Но, видно, специально тянули. Говорили, что наши паи перенесут на 2 километра. Но какой дурак захочет так далеко ходить обрабатывать землю, да еще неплодородную? - удивляется 48-летний Михаил Стрелец.

- Виноват во всем наш бывший сельский голова Данчевский, - обращается к крестьянам староста Николай Хомин, 35 лет. - Теперь ему ничего не сделаешь: или болен, или на море. А я здесь должен все разгребать. Мы даже ничего не знали бы, если бы в районке "Новий час" за 8 июля не напечатали сообщение о том, что "Старица" дорабатывает документы на добычу песка. Оказывается, у Сергея Струцкого есть разрешения от сельского, районного, областного советов.

От Львова до Заречья - 40 мин. на автобусе. Здесь живут 700 человек, дома добротные. Есть начальная школа, здание сельсовета, Народный дом. Дважды в год бывают наводнения - разливаются реки Днестр и Стрый. Поле, на котором планируют карьер, держит русло одной из рек как дамба. С других его сторон - два искусственных озера.

- Одно озеро от села Ивановцы, а второе - с той стороны, как ехать от Жидачива. И когда выкопают карьер - получится третье озеро. А представьте, как они со временем объединятся, вот будет-то. Все село поплывет, - говорит Владимир Кусий.

- В соседнем селе тоже хотели копать карьер, да люди не дали. Вышли перед тракторами с вилами. Думаете, мы такого не сделаем? Мы все ляжем перед тракторами, не дадим уничтожить поле. Люди работали, строились, а теперь должны остаться без паев? Да еще надо будет вставать ночью и смотреть, не затапливает ли наши дома, - ломает руки местная 54-летняя Ярослава Цимейка.

Представители власти не поддерживают крестьян.

- В нашем районе плохие дороги. Надо ли покупать щебень, когда можем добывать свой? Общество с ограниченной ответственностью "Старица" не разворовывала полезные породы, а прошло все пункты разрешений еще с 2002 года. Гидроэкологи подтвердили безопасность карьера. Это два или три человека подстрекает других, потому что хотят иметь долю на том участке, - уверяет заместитель председателя Жидачивской райгосадминистрации Роман Грыцив, 36 лет.

Сейчас вы читаете новость «"Мы все ляжем перед тракторами"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть