Ексклюзивы
среда, 15 апреля 2015 07:25

Мария Пустовар судится с милиционером

 

— Двери мне разбили, в дом залезли, обворовали, пенсию забрали, кур из двора вынесли. Я сама живу, еще и без руки, ноги болят, так кто меня боится. С каждой стороны дергают, а пожаловаться некуда, — говорит 84-летняя Мария Пустовар из села Корнич Коломыйского района на Ивано-Франковщине. Женщина 10 лет судилась со стражем порядка за свою квартиру. А как выиграла суд, он подал встречный иск, чтобы возместила более чем 100 тыс. грн за ремонт и моральный ущерб.

Каждое утро Пустовар ездит на процедуры в Коломыйскую райбольницу. От варикоза на ногах образовались раны.

— Тяжело одной. Дом сельский, по воду к колодцу нужно идти. Пока одною рукой вытяну ведро, то уже замерзну. Иду не раз по двору, упаду, встать не могу. В доме холодно, потому что пока грубку растопишь дровами, то руки не чувствуешь. Хотела бы перебраться в город, прописку там имею, в Коломые, но не дают, — говорит Мария Юрьевна.

В райцентре на ул. Леонтовича, 18, Пустовар имеет однокомнатку на 38 "квадратов". Получила ее, когда работала на кондитерской фабрике "Пищепром" и потеряла руку на производстве.

— Это еще где-то в 1977 году было. Правой рукой что-то месила, и мне ножом отсекло кисть. Подумали, что мне в селе тяжело будет. Как выходила на пенсию — квартиру дали. Тогда в селе тетя с дядей жили, нужно было за ними присматривать. Так я отдала свою квартиру сыну сестры — Игорю, а сама в Корнич переехала. Детей своих не имею, с мужем еще в молодости развелись, а Игорь хороший парень был. Правда, со временем пить начал. За коммунальные услуги не рассчитывался. Мне долги страшные вылезали. Не выдержала, сказала, чтобы убирался. Когда он не захотел, вызвала милицию, — продолжает женщина. — Приехало тогда двое милиционеров и один исполнитель. Что-то между собой переговорили. Один из них, Юрий Партыка, подошел ко мне. Говорит: мы с женой не имеем детей, так, может, вы нас в ту квартиру пустили бы, а мы вам в селе все делать будем помогать. Подумала, пожалела.

В 1996-м Мария Пустовар оформила завещание на жену стража порядка Дарью Партыку. В документе указано, что женщина имеет право проживать в квартире, но должна присматривать за владелицей, помогать ей по хозяйству. После смерти Пустовар Партыки смогут стать владельцами помещения.

— Но им это не очень понравилось — зачем я им, если они квартиру хотели. Через месяц приехали, машиной повезли к своему нотариусу. Там составили новый документ. Оформили, что моя квартира — это им подарок. Об этом я потом узнала. Тогда, у нотариуса, мне ничего не зачитали. Сами галочку за меня поставили. Я неграмотная, не умею ни читать, ни писать. После того еще так для людского ока пару раз приехали в село, показались. А потом пропали. Когда поехала в Коломыю, на свою квартиру, то даже на порог не пустили. Сказали: вы уже здесь ничего не имеете, — добавляет Мария Юрьевна.

Забрать квартиру у правохранителя женщине помогал двоюродный брат 74-летний Василий Пустовар. Почти 10 лет он с сестрой собирали документы, которые доказали бы ее право на собственность.

В 2013-м Апелляционный суд Ивано-Франковска удовлетворил иск Марии Пустовар. Но через год Партыки подали встречный иск. Требуют вернуть больше 100 тыс. грн за ремонт, обустройство квартиры и моральный ущерб. В марте этого года суд вынес решение, что женщина должна заплатить.

— Будем снова судиться. Таких денег у сестры ясно что нет. Да и где справедливость? Она из пенсии на лекарство собрать не может, так еще должна тем молодым платить. За что? Дело так долго тянули, потому что это милиция. Мне соседи Партык говорили: вы дом сдали другой банде. Пишете, ходите, стучите, правды добиваетесь, но милиция везде связи имеет, — говорит Василий Михайлович. — Говорю ей теперь, чтобы новое завещание составляла. Потому что не дай Бог чего, так снова чужой руку на доме нагреет. Мне та квартира не нужна, я ей помогаю, потому что смотреть не могу, как женщиной-инвалидом крутят бессовестно. У Марии племянники есть пусть бы им имущество осталось.

47-летний Юрий Партыка четыре года на пенсии. И он, и его жена 43-летняя Дарья от комментариев отказываются. Адвокат семьи говорит, что супруги не претендуют на помещение, хотят лишь получить компенсацию.

— В 1996-м бабушка подарила моему клиенту эту квартиру, чтобы не платить государству налог купли-продажи. Взамен те должны были помогать ей. Они привозили бабе дрова, огород чистили. Просто женщина думала, что она заключила договор пожизненного содержания, а это было дарение. Но все было в порядке, пока родня не вспомнила, что у бабы, кроме дома, есть еще и квартира. Начали это все раскручивать, — говорит адвокат Юрий Баранов. — Партыки обратились в суд, чтобы вернули им расходы. Суд удовлетворил: оплатить каждому по 50 тысяч гривен.

Два года назад Мария Пустовар похоронила родную сестру Ольгу и племянника Игоря. Из родни, кроме брата Василия, остались четверо детей сестры: Галина, Дарья, Мария и Петр.

Сейчас вы читаете новость «Мария Пустовар судится с милиционером». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть