Ексклюзивы
пятница, 27 мая 2016 07:35

"Мама шла босиком по битому стеклу. Нас вытянули из окна"
2

— Мы возвращались домой. Вдруг услышали взрыв. Повылетали окна в доме напротив и в припаркованных автомобилях. Щепки оконных рам разбросало на дорогу на 50 метров. Сразу начался пожар. Стоял ужасный крик. Жильцы из квартир звали на помощь. Некоторых спасатели доставали из окон. В подъезде было много дыма, и люди не могли выйти. На 6-летнюю девочку в подъезде упала горящая дверь. Она как раз шла гулять, когда рвануло. Деда-инвалида насмерть придавило стеной в квартире, — рассказывает одесситка 36-летняя Иванна Фартушняк.

23 мая около 18:00 на ул. Посмитного, 20, в Одессе взорвалась квартира №25 на втором этаже. Погибла владелица помещения 88-летняя Алла Фордуй. 67-летнего Юрия Версткина из соседней квартиры убило обломком стены. Мужчина имел инвалидность, самостоятельно не передвигался.

Разрушены семь квартир на трех этажах. 22 человека остались без жилья. Пятерых временно отселили в гостиницу "Центральная". Другие переехали к знакомым и родственникам.

— Алла Фордуй жила одна. Ее сыновья в России. К ней приходили социальные работники. Не знаю, что у нее произошло. У нас все сгорело. Остались голые и босые. У меня тапки и две юбки, в сестры — одни штаны. Мама в больнице не имеет даже халата, — рассказывает 65-летняя Лилия Антонова из 24-й квартиры. Жила с матерью 91-летней Надеждой Григорьевной, сестрой 52-летней Александрой и племянницей Анастасией, 19 лет. — Счастье, что сестра была на работе, а племянница — на учебе. Мы с мамой вдвоем сидели в комнате. Дальше помню лишь маму, которая идет босиком по битому стеклу. Нас вытянули из окна. Женщина из райадминистрации сказала — переночуйте у знакомых, а завтра мы вас поселим куда-то. В МЧС об отселении ничего не слышали, в милиции — не знают. У нас целые лишь холодильник и шкаф. Когда грузили их в машину, работники жэка украли две сумки и всю обувь. Лишь бы временную крышу над головой дали.

Четверо жителей дома сейчас в больницах.

— У 6-летней Айи Буриловой ожог головы, шеи, туловища. Девочка в сознании, — рассказал директор департамента здравоохранения Игорь Шпак. — 90-летняя женщина имеет рваную рану голени. 36-летняя потерпевшая получила сотрясение мозга. Больше всего пострадал 21-летний парень. У него открытая черепно-мозговая травма, множественные ушибы лица и тела.

Причины взрыва устанавливают. В квартире №25 от газовой плиты был отсоединен шланг. Произошла утечка газа.

Сейчас вы читаете новость «"Мама шла босиком по битому стеклу. Нас вытянули из окна"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть