Ексклюзивы
пятница, 24 апреля 2015 06:25

Из банковских сейфов похитили деньги шестерых вкладчиков

У винничанина 50-летнего Владимира Иванова исчезли деньги из банковского сейфа "Крещатика". Это случилось 29 марта.

-  Год пользуюсь камерой хранения. Раз в полгода платил 600 гривен. Еще 500 ежегодно - задаток за ключ, - рассказывает Владимир. - Несколько раз в месяц приходил в финучреждение, клал и брал деньги. Менеджер открывал депозитарий своим ключом, потом банковским отпирал сейф до половины, а потом я своим ключом дооткрывал. Когда пришел забирать средства последний раз, удивило поведение работников. Сначала сказали дождаться руководителя отделения. Тогда она своим ключом отпирала депозитарий.

Владимир открыл сейф. Денег там не было. Вызвали милицию.

В сейфе Иванова было несколько десятков тысяч долларов. Точную сумму не указывает по просьбе следствия. Мужчина работал военным наблюдателем миссии ООН. Откладывал деньги, чтобы купить квартиру и жить за сбережения на пенсии.

- Почти ежедневно хожу в милицию. Снимают отпечатки, берут слепки ключей, замков. Кроме меня, у шести человек исчезло содержимое банковских сейфов. Это более 300 тысяч долларов, - говорит Владимир.

В "Крещатике" проводят внутреннее расследование. Банк не планирует возвращать средства потерпевшим. Финучреждение не несет ответственность за содержимое сейфа, только - за внешнюю неприкосновенность. А повреждений в замках не выявили. Дверцы сейфов отдали на экспертизу.

- В соответствии с договором, это был не доверительный документ, то есть мы не делали описание содержимого. Поэтому не можем утверждать, что там хранили, - говорит Андрей Педоренко, директор винницкого регионального отделения банка "Крещатик".

- Чтобы доказать, что было в сейфе, надо иметь свидетелей. Это люди, которые могли находиться в депозитарии и видели, как вы клали деньги в сейф, - объясняет 37-летний Виктор Абдуленко, столичный юрист. - Второй способ - доказать, что у вас появилась крупная сумма денег. Например, после продажи квартиры или автомобиля в течение трех месяцев человек обратился в банк с просьбой открыть депозитную ячейку. Чтобы доказать, что в сейфе были драгоценности, нужны документы, что они принадлежали вам. И желательно иметь фото. Если бы клиенты сделали описание имущества и указали, что финучреждение отвечает за него, то банк был бы вынужден возместить средства, даже без суда.

С начала года в результате исчезновения из банковских сейфов наличных и драгоценностей в Киеве открыли восемь уголовных производств. В начале апреля из банковских сейфов исчезло больше $400 тыс. и около 5 тыс. евро. В середине марта из сейфов финучреждений похитили более $900 тыс.

Сейчас вы читаете новость «Из банковских сейфов похитили деньги шестерых вкладчиков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть