Ексклюзивы
вторник, 22 июля 2014 07:10

Инкассаторов расстрелял мужчина в медицинской маске
3

В семь вечера 17 июля неизвестный мужчина расстрелял в Харькове машину инкассаторов. Напал в Садовом проезде в 100 м от магазина "Посад".

— Мы с мужем шли к родителям. Вдруг — "тра-та-та", — вспоминает местная Елена Соколинская. — Мы подошли поближе. Это ведь было средь бела дня. Там детская площадка, дома, всегда куча людей. Смотрим: люди бегут кто куда, похватали детей, собак, прячутся за угол дома, в подъезды.

— Возле инкассаторского "Хюндая" с двумя яркими полосками и надписью "Титан" спокойно стоял молодой парень. Высокий такой, в темных джинсах, светлой футболке, белой кепке и медицинской маске, — вспоминает харьковчанин Игорь Самотой, 41 год. — Я тогда курил на балконе, видел все на свои глаза. Парень спокойно достал из сумки автомат, выпустил очередь в лобовуху "Хюндая". Следом еще две очереди, выпустил весь рожок. Потом подошел к машине, открыл заднюю дверцу, начал копошиться.

Услышав стрельбу, люди вышли на балконы.

— Парень спокойненько переложил пачки с деньгами себе в сумку. И также спокойно, тихим шагом, пошел по улице. В правой руке калаш, в левой сумка, — вспоминает местный Сергей Печаный. — Зашел за угол — и снова выстрел.

— Выстрелом нападающий остановил случайную машину на проспекте Маршала Жукова, — воспроизводит события Николай Фоменко, заместитель начальника областной милиции. — Остановил серый "Фольксваген", выбросил водителя и поехал.

Милиционеры объявили план-перехват "Сирена". Нападающего не нашли.

— Их было трое, — говорят подростки из двора в Садовом проезде. — У одного на руке был наколот факел. Когда первый начал стрелять, другие двое куда-то делись.

В инкассаторском "Хюндае" ехало четверо людей. Впереди сидели водитель 40-летний Анатолий Маслов и охранник 42-летний Виталий Миргород из милицейского спецподразделения "Титан". Они погибли — нападающий попал им в голову. Экспедитор, 44-летний Виталий Борисенко, и третий милиционер-охранник сидели сзади. Первый погиб, раненый милиционер успел убежать.

Нападающий забрал около миллиона гривен.

Застрелили 16 человек

За последние 13 лет в Харькове в шестой раз нападают на инкассаторов. Застрелили 15 человек.

26 октября 2001-го двое неизвестных расстреляли машину на ул. Деревянко. Убили милиционера, ранили его напарника, забрали деньги, табельные пистолеты и два автомата.

26 октября 2004-го двое расстреляли инкассаторов Ощадбанка возле станции метро Героев труда. Убили четырех и ранили пятого, забрали 400 тыс. грн.

8 ноября 2005-го двое расстреляли инкассаторскую машину "Райффайзен банк Аваль" напротив Птичьего рынка. Погибли трое людей.

2 апреля 2009-го расстреляли двух инкассаторов отделения Ощадбанка на ул. Клапцова. Случайно застрелили прохожего и ранили девушку. Забрали 300 тыс. грн.

28 ноября 2013-го расстреляли двух инкассаторов возле супермаркета "Класс" на ул. Командарма Корка. Забрали 1 млн грн.

17 июля 2014-го застрелили трех в Садовом проезде.

Сейчас вы читаете новость «Инкассаторов расстрелял мужчина в медицинской маске». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть