Ексклюзивы
пятница, 20 февраля 2015 05:30

Игорь Тихолиз сделал зятю смертельную инъекцию
2

Вечером 9 февраля харьковчанин 34-летний Алексей Вдовидченко нашел своего брата 40-летнего Сергея мертвым возле гаражей его дома.

"Леша, Степаныч мне что-то вколол в ногу. Приезжай и вызывай милицию", - это мне брат проговорил в трубку. Я был ошарашен, не уточнил, где он. Хватаю такси и лечу к ним домой на Героев Сталинграда. По пути раз 30 его набирал, но трубку он уже не брал, - рассказывает Алексей Вдовидченко. - Думал, может они ссорятся, и он не может ответить. Набрал его жену Галю. Она сказала, что уверенна: отец дома.

Алексей добрался минут за 15. Вызвал "скорую" и милицию.

-  Двери квартиры никто не открыл. Я побежал к гаражу за домом, где он ставит машину. И здесь из-за дома выскакивает тесть, Игорь Степанович. Бросилось в глаза, как он одет. Всегда в деловой одежде, а здесь, как зек - в черных штанах, пальто и шапке. Он не ожидал меня увидеть. Сказал, что Сережа потерял сознание. Я спрашиваю, вызывал ли он врачей. "Нет. Я пощупал пульс, он мертв".

Возле гаража брат лежал на спине без признаков жизни. Я схватил Степановича за барки, но сдержался, чтобы не прибить. Сказал, что я все знаю. Приехала "скорая", тогда - милиция. Я передал этого подлеца им.

Судмедэксперты на правом бедре Сергея выявили свежий след от инъекции. На снегу в нескольких метрах нашли шприц с согнутой иглой.

- Задержали тестя погибшего. Он не объяснил, почему там был. Но сознался, что сделал укол зятю, - говорит прокурор Коминтерновского района Александр Давидов. - Смерть наступила от отравления неизвестным веществом.

- Уколол ему сильный препарат-миорелаксант. Он парализует легкие и мышцы. В больницах прежде чем его вводить, человека подключают к аппарату искусственной вентиляции легких, - добавляет Алексей. - Он - онколог, знал эти свойства.

11 февраля Коминтерновский райсуд Харькова арестовал Игоря Тихолиза на два месяца - на время расследования. Милиция открыла уголовное производство за умышленное убийство. Врачу грозит 15 лет тюрьмы.

- Мой подзащитный не признает вину. Он не совершал это преступление. Следствие даже не установило, от чего умер потерпевший, - сказал во время суда Евгений Макшанов, адвокат Тихолиза.

- Игорь Степанович имеет хорошую репутацию в больнице. По виду тихий. Но Сергей всегда удивлялся, за что тесть его ненавидит, - вздыхает Алексей Вдовидченко. - В тот вечер брат поставил машину в гараж. А этот его поджидал. Он знал, когда Сережа с работы возвращается. Приехал из микрорайона Южный, где живет, выключил телефон, чтобы его не вычислили. В суде говорил, что он делал Сергею искусственное дыхание и массаж сердца. Но эксперты этого не подтвердили - во время вскрытия это было бы видно на грудной клетке. Судья спросил, при нем ли Сергей звонил брату. И тот подтвердил. Так почему же вы с его телефона не вызвали "скорую"? Он заврался. Не ожидал, что брат успеет позвонить. Рассчитывал, что тело найдут утром. До тех пор препарат уже не выявили бы в организме. Сказали бы, что умер от сердечной недостаточности.

Сергей Вдовидченко с 33-летней Галиной прожил семь лет. Общих детей не имели. Воспитывали сына жены от первого брака 11-летнего Вячеслава. Сергей работал охранником в автоконцерне. В свободное время ремонтировал двигатели. Галина - фармацевт в аптеке. Взяли кредит на двухкомнатную квартиру. Два года тому назад выплатили его.

-  Жили хорошо. А в начале лета поссорились. Стали ночевать в отдельных комнатах. Сергей проснется в шесть и едет на работу. В 22.30 возвращался. Ел у мамы. Она ему и тормозок на работу собирала, - рассказывает Алексей. - Сергей хотел помириться с женой, но ее семья настаивала на разводе.

Тесть уговаривал Сергея подарить Гале свою часть квартиры. "Поступи по-мужски" - его слова. Говорил брать чемодан и убираться. А Сергей отрезал, что они его не на мусорнике нашли. Он тестю помогал и с дачей, и с квартирой. Много сил и денег в это жилье вложил. Они купили его вместе - основную часть оплатил Сергей, остальное внес тесть.

Галя слушала отца. Он у них - глава семьи. Пока Сергей им помогал, был нужен. Потом решили, что мы им - не ровня. А еще четыре года тому назад на море заболел гепатитом. Может, брезговали.

12 февраля Сергея похоронили. Галина и ее семья на похороны не пришли. Отворачиваются, когда нас видят.

13 лет проработал лором-онкологом в Институте радиологии в Харькове Игорь Тихолиз. Перед этим был отоларингологом в специализированной клинике.

-  Все коллеги шокированы. Мы готовы взять на поруки Игоря Степановича, - говорит главный врач Института радиологии 65-летний Леонид Васильев. - Он квалифицированный специалист. Что у него с зятем случилось и от чего тот умер, никто не знает. Еще нет результатов экспертизы

У Игоря Тихолиза - две дочери. Жена Ольга Николаевна работает невропатологом в этом же институте.

-  Доступа к особо токсичным препаратам Игорь Степанович не имел. Их используют анестезиологи. У нас строгий учет, - добавляет Леонид Васильев.

 

Сейчас вы читаете новость «Игорь Тихолиз сделал зятю смертельную инъекцию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть