Ексклюзивы
пятница, 18 апреля 2014 10:33

"Хотел работать до конца"
2

— В голове не укладывается, что Геночки нет. Пять лет тому назад мужа похоронила, теперь сына, - плачет полтавчанка 70-летняя Валентина Биличенко. 15 апреля хоронит сына 42-летнего Геннадия Биличенко, капитана спецподразделения Службы безопасности "Альфа". 13 апреля в городе Славянск Донецкой области подразделение расстреляли сепаратисты. Капитан погиб, пятеро коллег ранены.

С Биличенко прощаются в городском доме культуры. На покойном парадная форма, голова перебинтована.

- Гена жил работой. Не раз говорила ему: старый ты уже, иди на пенсию, - вдова 41-летняя Наталия Биличенко прижимает сына 14-летнего Дениса. - Он не хотел слушать. Говорил, что прирос к спецназу, к своей группе. Хотел работать до конца

1,5 часа с покойным прощаются почти 3 тыс. человек. Все это время вдова склоняется над гробом, прислоняется к лицу, целует. По завершении траурной церемонии девять мужчин выносят гроб через живой коридор. Грузят в "Газель" и везут на кладбище в пригородный поселок Гожули.

- Знаю Гену с 18 лет. В юности с моим сыном водителями работали, - рассказывает по дороге женщина лет 70. - Очень хороший парень. Наташе с ним повезло. Жили не богато, но ладили.

- Сволочи, такого человека убили, - шепчет мужчина лет 60.

На кладбище срывается шквалистый ветер.

-  Гена на пенсию не шел, потому что хотел квартиру получить. Вот и получил хату, рядом с отцом, - переговариваются немолодые женщины. - Если бы обошлось одной смертью. Боюсь, это только начало. Россияне долго будут баламутить. Спасу от них нет.

Гроб опускают под гимн Украины, раздаются автоматные залпы. Вдова падает в обморок. Ей дают понюхать нашатырный спирт, сажают на стул.

Мэр Полтавы Александры Мамай обещает выдать квартиру семье погибшего.

Геннадий Биличенко работал в СБУ с 1995 года, участвовал в 180 боевых операциях. Он - единственный спецназовец, который погиб во время антитеррористической операции в Донецкой области. 13 апреля к группе подъехало серое "Рено" с логотипом охранной фирмы "Явор-2000". Оттуда вышли четверо, в упор расстреляли "альфовцев" из автоматов.

В охранной фирме "Явор-2000" говорят, их "Рено" похитили накануне.

- Сепаратисты захватили машину, когда она сопровождала груз, - рассказывает Андриан Орликовский, директор фирмы.

Авто до сих пор ездит по Славянску.

 

Сейчас вы читаете новость «"Хотел работать до конца"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть