Ексклюзивы
среда, 06 мая 2015 05:00

Грабители автозаправки застрелили двух милиционеров
2

Ночью 4 мая во время преследования грабителей в Киеве погибли милиционеры 37-летний Юрий Христенок и 36-летний Юрий Романенко.

В 1.30 двое мужчин в масках напали на автозаправочную станцию "Вог" в Деснянском районе столицы. Прострелили из автомата руку ее работнику и забрали из кассы 823 грн. Пошли через лесопосадку в направлении жилмассива Лесной. Раненный заправщик нажал тревожную кнопку.

— Поднятые по тревоге подразделения МВД — ГАИ и спецназовцы обнаружили подозрительный автомобиль "Фольксваген" c заклееным знаком регистрации наклейкой ПТН-ПНХ, — пишет в соцсети министр МВД Арсен Аваков. — Работники милиции подали звуковой сигнал остановиться. Те начали стрелять в стражей порядка.

В салоне "Фольксвагена" сидели четверо мужчин. Они отстреливались из автомата и бросали гранаты. Милицейскую машину пули прошили насквозь. Командир отделения, старший прапорщик Юрий Романенко погиб на месте, водитель прапорщик Юрий Христенок — в "скорой" по дороге в больницу. Трое других оперативников тяжело ранены.

Во дворе многоэтажки на ул. Милютенко в Деснянском районе столицы "Фольксваген" остановился. Нападающие выбежали из машины и бросили в милиционеров две гранаты. Одного из нападающих застрелили в голову. Остальные забежали в дом. Их задержали в квартире, которую они арендовали.

— В машине злоумышленников было два автомата и четыре магазина к ним, две гранаты, грудные нашивки с надписью "спецподразделение "Торнадо" и "УПА", — сообщает Аваков. — Они сознались. Двое милиционеров погибли, трое ранены, травмирован заправщик.

Нападающие — из Винницы.

– 1 мая нас приехало трое. С собой было два автомата, РПГ "Муха" и несколько гранат. Хотели провести своего рода террористический акт. Чтоб подорвать доверие населения к власти. Морган должен был стрелять по людям, Вита — его прикрывать, а Андрей — кинуть тротиловую взрывчатку в толпу. Поскольку не было подходящего момента, акт пришлось отменить, — сказал один из задержанных на допросе в милиции.

Мужчины сознались в обстреле блокпоста ГАИ на Броварском проспекте в Киеве 2 мая. Тогда они из леса выпустили автоматную очередь из 12 выстрелов по зданию и убежали. Никто не пострадал, потому что стражи порядка в этот момент стояли на улице.

У Юрия Христенка остались жена и сын, у Юрия Романенко — жена и трое детей. Их семьям премьер-министр Арсений Яценюк пообещал денежную помощь и квартиры.

— Три раненых милиционера находятся в больнице. Двое — в критическом состоянии в реанимации, — говорит Юлия Мусташ из столичного управления МВД.

Сейчас вы читаете новость «Грабители автозаправки застрелили двух милиционеров». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть