Ексклюзивы
пятница, 25 ноября 2016 07:50

Галина Коваленко продала ученицу за 13 тысяч долларов
2

— Дочка простудилась, неделю была дома. Учительница три дня к нам ходила. Обнимала Олечку. Так ласково просила, чтобы с понедельника та выходила на учебу. Разве могли представить, какой ужас задумала, — говорит 45-летняя Ирина Парня из города Люботин на Харьковщине. 21 ноября ее дочь 13-летнюю Ольгу хотела продать учительница Галина Коваленко, 52 года. За ребенка просила $13 тыс.

Ольга — ученица 7-го класса Люботинской специализированной школы-интерната "Дывосвит".

— В тот день Галина Ивановна оставила меня на дополнительное занятие. Когда собрались домой, дала деньги и отправила за печеньем. Возвращаюсь — стоит машина. Говорит: садись, там тебя сестренка ждет. Открываю двери — внутри несколько взрослых мужчин и женщина. Говорят, что продали меня. Как это услышала, кинулась убегать. Догнали и вернули в машину. Я отбивалась, кричала. Дала кому-то по голове и опять наутек. Подбежала к какой-то женщине. Она отвела меня в интернат, вызвала полицию, — вспоминает Ольга.

В интернате девушка училась с 2015-го.

— Учительница около года вынашивала свой план. Искала покупателей, торговалась, — говорит министр внутренних дел 52-летний Арсен Аваков. — В июле об этом стало известно стражам порядка. Подослали к ней своих покупателей. Когда те намекнули, что ребенок должен быть здоров, потому что возможна продажа на органы, учительница отреагировала спокойно. Принесла медицинскую карту ребенка. За это получила тысячу гривен.

Ольга — третья из четырех детей. Ирина Парня родила их от разных мужчин. Семья живет на социальные выплаты.

— Это многодетная семья. Родители — не пропойцы, за детьми присматривают. Ни на одном учете не стоят. Имеют проблемы финансового характера. Поэтому и отдали дочь в интернат, — рассказывает Ольга Шевченко, руководитель областной службы по делам детей. — Районный центр социальных служб предложил семье помощь. В частности, психологическую. Согласились.

В школе Галина Коваленко преподавала украинский язык и литературу, зарубежную литературу.

— Учительница живет неподалеку от Оли. Два года ходила за ее мамой, чтобы отдала дочь в интернат. Говорила, что там у нее будут больше возможностей, — рассказывает Татьяна Шпачинская, соседка семьи. — А Ирка ни в какую, как будто что-то чуствувала. В конечном итоге уговорила ее. Говорят, Коваленко имела большие долги, кредитов набралась. Деньгами от продажи малой хотела рассчитаться с банками.

Не верят в вину учительницы ее коллеги и ученики.

— В интернате Галина Ивановна работает пять или шесть лет. Приветливая, ответственная — никаких претензий, — говорит коллега педагога. Не представляется. — Пережила большое горе — в 2003-м потеряла единственную дочь. Она попала под машину. Было ей 16 лет. О том, в чем ее обвиняют, узнали из интернета. Не верим, что могла такое сделать. К детям относилась очень трепетно. Ученики ее любили.

— Она едва пришла в себя после смерти дочки, — говорит Антоний Стар, бывший ученик Галины Ивановны. — Женщина верующая, ездит по святым местам. Муж — ветеран МВД, не допустил бы такое преступление.

Галина Коваленко живет с мужем Леонидом. Работал заместителем начальника милиции в Люботине. После смерти дочери уволился. Он подтверждает, что у семьи были финансовые проблемы.

— Имели кредиты. Мне даже пришлось продать машину. Но не верю, что жена могла отдать ребенка на органы или в рабство, — говорит 54-летний Леонид Алимович. — Может, ей подсунули деньги, чтобы помогла с усыновлением? Жена любила эту девочку. Жалела ее, потому что растет в многодетной малообеспеченной семье. Если полицейские узнали о каких-то преступных намерениях, то сначала должны были бы провести профилактическую беседу и предупредить преступление. Или сказать мне, чтобы я мозги вправил.

23 ноября в Киевском райсуде Харькова Галине Коваленко избрали меру пресечения.

— Как бы я могла продать ребенка? Это же не вещь. В машину сели, чтобы подъехать. Оттуда трудно добираться. Деньги за Олю не получала. Я заботилась о ней. Помогла попасть в интернат, подкармливала. Семья у них бедненькая, нет никаких условий, — говорит на судебном заседание Галина Ивановна. — Таким способом меня просто хотят устранить. Видно, кому-то неугодна. Возможно, это связано с моей политической деятельностью. Принимала участие во всех выборах как наблюдатель и член избирательной комиссии.

Учительницу взяли под стражу на два месяца. По решению суда, она может выйти на волю под 413 тыс. грн залога.

Сейчас вы читаете новость «Галина Коваленко продала ученицу за 13 тысяч долларов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть