Ексклюзивы
пятница, 29 мая 2015 06:45

"Двух девочек красивых нагуляла. А вот третьего ребенка утопила"

 

— Я мыла в пруду ноги. Ребенок упал в воду. Голова закружилась, вот и не вытянула. Мама говорила делать аборт, — рассказывает 23-летняя Оксана Бондарчук из села Кривошеинцы Сквирского района на Киевщине. 12 мая ее привезли в районную больницу с послеродовым кровотечением. Новорожденного сына она утопила в пруду возле огорода.

Гинеколог понял, что женщина недавно родила. Оксана не сознавалась. Медики вызвали милицию.

— Врач сообщил, что к ним обратилась женщина с послеродовыми признаками, — говорит Петр Барковский из Сквирского райотдела милиции. — Показания постоянно меняла. Последнее, что сказала, — родила на берегу пруда. После этого выбросила ребенка в воду. Объяснила, что боится матери.

— Экспертиза должна установить, родился ли младенец живым, — говорит Николай Жукович из милиции Киевской области. — Его похоронили. Но предварительно взяли материал на исследование. Женщину не арестовали, потому что она имеет двух маленьких детей.

Оксана Бондарчук сама воспитывает дочерей — 6-летнюю Богдану и Екатерину, 5 лет.

Милиция расследует дело против нее за убийство новорожденного ребенка. Женщину могут посадить в тюрьму на 5 лет. Сейчас отпустили под домашний арест.

В Кривошеинцах 1200 жителей. До райцентра — 12 км. Ежечасно курсируют автобусы и маршрутки.

— Оксана наделала шуму на все село. Она больная, наверное. Идет и все время смотрит из-под лба. Девочками ее мать занимается, — говорит местная Нина Чернега, 62 года. Идет с пустыми ведрами по центральной улице. — Двух девочек красивых нагуляла. А вот третьего ребенка утопила. Или кто подсказал? Я видела, что беременная ходила. Рассказывают, что в пруд ребенок выпал. Как это выпал? Это же не цыпленок. Дитя три килограмма. А хоть бы и выпало, так неси домой.

— Она худенькая такая, лицо аж черноватое, стрижка короткая, — рассказывает об Оксане бухгалтер сельсовета Татьяна Мыколаевская. — На учете по беременности не стояла. Люди начали балакать, что ребенка вынашивает. Врач приказал проверить, а она не захотела. Решили ее везти в Сквиру, а тут такое произошло. Экспертиза говорит, что ребенок воздуха даже не вдохнул.

Оксана закончила местную школу. В Сквире работала на швейной фабрике, там с мужем познакомилась и поженились тихо, — продолжает Татьяна. — Оксана из многодетной семьи, у ее матери шестеро детей было. Двух похоронили: сын упал во дворе и умер, сердце схватило. А дочь машина сбила лет семь назад. Старшие дочери замужем, разъехались. Муж умер от туберкулеза.

Мать получает пенсию, Оксана — выплаты на детей. Нормальные как будто люди, хозяйство держат. И не сказала бы, что неблагонадежные, как у нас в селе есть, что дома палками подперты.

— Возле дома у них порядок, — добавляет Кривошеинский сельский председатель Виктор Дубец, 51 год. — Забор бетонный. В доме чистенько. Держат корову. На огороде прополото.

— Младенца доставал вместе с милицией Игорь, который охраняет пруд, — рассказывает землеустроитель Екатерина Ярощук, 57 лет. — Восьмимесячный был. Она и вторую девочку свою на огороде родила. Мать ее заставляла работать — огород у них немаленький, 50 соток. Оксана после школы нигде не училась больше. В прошлом году на Ивана Купала вышла замуж за Андрея из Великих Ерчиков. Немного у него жили, потом здесь. Оксанина мать не хотела этого зятя. У нее стояло два штампа в паспорте. Один о бракосочетании, а второй, что нужно фамилию поменять. Как поругались, Оксана взяла и повытирала стирачкой те штампы.

Оксана Бондарчук с матерью 60-летней Любовью Стецюк живут в конце ул. Январской. Побеленный кирпичный дом покрыт шифером, огорожен новым забором. Хозяйственная часть отделена деревянным ограждением. Там бегают куры. Привязаны две больших собаки. На шнурочке сушится детское белье.

Бронированные двери дома открыты, завешены тюлем.

— Я не была против того ребенка. Просто не знала, — из дома выходит Любовь Стецюк, улыбается. — Маленький живот был. Не говорит никогда, что беременна. И о ее дочерях я не знала сразу. Видела, что устает. Поработает — и идет в дом. Лучше стала есть, — говорит Любовь Валерьевна. Женщина полная, в цветастом велюровом халате, в белом платке. Руки сложила на животе, говорит неразборчиво. Из кухни выглядывает Оксана — высокая, худая.

— Дети мои в садике, — Оксана выкладывает на тарелку яичницу и жареное сало. На все вопросы о сыне говорит: не знаю. Сожалеет ли о своем поступке, спрашиваем. Оксана кривится и убегает с тарелкой в дом.

— Она у меня такая и есть, — вздыхает Любовь Валерьевна, выходит на улицу. Оксана выглядывает в окно. — Детей никто не будет забирать, опекунство на меня делают. Она была на огороде, полола картошку. Я ее звала. Заходит в двор бледная, кровь течет по ногам. Спрашиваю, шо такое, Сана? (так называет Оксану. — "ГПУ"), а она молчит. Говорю: иди в дом мойся, а я вызову "скорую".

Младенца похоронили 19 мая.

— Ребенка вчера привезли. Дома ночь пробыл, — говорит Любовь Валерьевна с большими паузами между словами. — Иваном назвали. В таких случаях всех утопленных деток Иванами называют. Возле моих сына и дочери его похоронили. Священника не надо было, потому что он еще не крещеный. Родился ли живой — она не говорит. Не плакала, слез нет, в себе все переживает.

Андрея мы не звали, — продолжает Любовь Валерьевна. — По моему мнению, он нехороший. Не подходил ей, да и все. Я его выгнала. Сказала: едь и не приезжай. Все ему было не такое. Как нужно работать, то к маме едет. А как работает, то на одном месте топчется.

С отцом дочерей Оксана не была в браке.

— Внучки от одного мужчины из села. Они встречались. Старше лет на 20, у него семья. Он не приходит, а его мать посещает детей. Первую, Богдану, родила в роддоме. Она сестрам призналась, что беременна. А о втором молчала. Родила на огороде. Картошку собирали с ней и старшей Валей. Я носила. Смотрю, а она на коленях стала. Говорю, шо, спина заболела? Еще приказала: Оксана, ты не вздумай родить, дай картошку кончим собирать. Иду и вижу кровь на земле. И тут ребенок вылетел, начал плакать. На землю не упал, потому что она в штанах была, — смеется женщина. — Пошли в дом. Воду нагрела, давай ребенка вытирать.

У нас четыре комнаты. Дети спят в одной, а я с Оксаной — в другой. Она харашо с детьми обращается. И мне помогает, — Любовь Стецюк провожает за калитку.

Сейчас вы читаете новость «"Двух девочек красивых нагуляла. А вот третьего ребенка утопила"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть