Ексклюзивы
вторник, 01 ноября 2016 00:20

Директор лицея вынуждал преподавателей проводить вместо него пары
2

— Мириться с цинизмом директора не имела сил. На наше недовольство говорил: "Мы все в одной лодке. Поэтому не заглядывайте в свои должностные инструкции. А делайте то, шо нада", — говорит преподаватель Житомирского профессионального лицея легкой промышленности 25-летняя Елена Остапенко.Уволилась 27 октября после конфликта с директором заведения 50-летним Олегом Старинцем. Утверждает, он вынуждал преподавателей проводить вместо него пары, средства учеников тратил на личные нужды.

Елена Остапенко в лицее проработала два года. Сначала на должности секретаря и инспектора кадров. Потом перешла на декретное место преподавателя истории.

— Трех подчиненных директор вынуждал читать вместо него пары по всемирной истории, основам трудового законодательства и правоведения. В случае отказа угрожал увольнением. Плату за эти занятия получал он. Методист сообщала нам, когда нужно проводить пары. Чем занимался в то время Олег Игоревич — нам неизвестно, — говорит Елена Остапенко.

— Терпеть дальше не было сил. Методисту сказала, что не буду записывать в журнал пару директора. После этого меня сняли с должности руководителя методической комиссии и забрали половину педагогической нагрузки. Олег Игоревич отказался что-либо объяснять. Говорил, могу с ним судиться, он никого не боится. Коллеги тоже были недовольны директором, но боялись идти против него. Я несколько раз жаловалась в областное управление образования — бесполезно. Поэтому обратилась в областную комиссию по гуманитарным вопросам. На заседании рассказала о проблемах лицея, принесла и доказательства. В журналах без экспертизы было видно, что пары директора записывали тремя разными почерками. После этого началось моральное давление. Старинец настроил против меня коллектив. Якобы из-за моих заявлений лицей закроют.

Елена Остапенко рассказала и о других нарушениях в лицее.

— Условия ужасные. В кабинетах грибок, сырость. Валяются экскременты мышей и крыс. Хотя ученики ежегодно сдают по 300 гривен на ремонт. И еще 500–800 гривен — при поступлении. Но директор тратит их на себя. Покупает, что нужно. Как-то и меня попросили за ученические деньги купить ему сыра и молока, — рассказывает Елена Остапенко.

Олег Старинец заведение возглавляет с 2011 года. До тех пор был заместителем городского главы Житомира.

— Как директор лицея должен обеспечить качественный учебный процесс. Иногда из-за специфики работы на мои пары ставят замену. Но сказать, что это было системно, не могу, — говорит Олег Игоревич. — В этом учебном году не добрали две группы студентов. Поэтому пришлось уменьшить педагогическую нагрузку. Некоторые учителя уволились. Теперь обвиняют меня в незаконности этого решения.

Директор также отбрасывает обвинение в нецелевом использовании ученических средств.

— Деньги на ремонт ни с кого не требуем. Просим родителей помочь по возможности. Учетом средств занимается бухгалтерия. Есть все документы о расходах. Ремонтируем лицей, насколько есть возможности. Из бюджета нам финансируют лишь заработную плату и энергоносители, — говорит Олег Старинец.

Лицей проверит областная комиссия.

Сейчас вы читаете новость «Директор лицея вынуждал преподавателей проводить вместо него пары». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть