Ексклюзивы
пятница, 19 декабря 2014 06:50

"Димка весь в крови, с проломленным черепом, перебитым носом"
2

В полночь 13 декабря в селе Урож Дрогобычского района на Львовщине группа молодежи забила до смерти десятиклассника 16-летнего Дмитрия Хомина. Напали, когда тот возвращался домой. Часом раньше в село приехал его брат Владимир, который восемь месяцев воевал на Донбассе.

- Ту ночь никогда не забуду, - вспоминает 27-летний Владимир Хомин. - Приехал домой, потому что отец заболел, мама операцию перенесла. Зашел в хату, рассказывал о войне. Малого живым так и не застал. Димка с двумя братьями перед тем вышли на пиво, так как ночь на Андрея. Мамка при мне ему позвонила: Дима, иди домой. Он всегда был послушный, не агрессивный, тихий. Сказал, что уже идут. По дороге вырвался от братьев вперед, потому что ему еще девушка звонила. Где-то метрах в 200 от хаты его встретила компания старших ребят. Их было человек 10-12. Пока братья добежали, малой уже умер. Я выбежал: Димка весь в крови, с проломленным черепом, перебитым носом.

Той ночью милиционеры задержали троих подозреваемых. До рассвета всех отпустили. Хомины уверены: Дмитрия убивал 21-летний Петр Фагараш, сын местного предпринимателя.

- Фагараш - местный мажор, на тачке, - говорит Владимир. - Его отец живет в России, занимается всякими махинациями. А Петр учится во Львове на милиционера, здесь порядки наводит. Всех строит, к малому постоянно цеплялся. Такой 100-килограммовый бугай с золотыми печатками. Тогда в милиции признался, что это он убил Диму. А на утро уже была справка, что малой умер от алкогольной интоксикации и эпилептического припадка. У Дмитрия никогда не было эпилепсии, не пил, спортом занимался.

Село Урож стоит между горами Ласка и Мабура, в 20 км от райцентра. Здесь около тысячи жителей, нет ни одного предприятия. Люди ездят на работу в Польшу или соседние города Трускавец, Дрогобыч. Каждую весну хаты подтапливает протекающая рядом река Быстрица Тисменицкая.

52-летний Василий с 48-летней Галиной Хомины воспитали дочку и троих сыновей. Дмитрий был младшим.

- Семья порядочная, живут скромно, - говорит местный 52-летний Иван Петрович. - Раньше мы дружили с Василием. Он на пилораме работал, пока ту не закрыли. После того нигде и не работает, болеет. Галя тоже хворает. У нее сахарный диабет, проблемы с давлением. До сих пор в санатории в Трускавце работала, наверное, уже не будет, потому что от горя почернела. Их старший Володя - наш герой, с войны вернулся. Его все в селе уважают

Семью Фагараш называют кулаками. Глава семьи 42-летний Василий имеет собственный строительный бизнес, жена Любовь живет в Уроже. Воспитали двух сыновей.

- У них крутой дом, земли, полно квартир во Львове, Трускавце, - продолжает Иван Петрович. - Вася возит наших ребят в Россию на стройки. Люба не работает, домами занимается. До этого происшествия ничего плохого о Фагарашах не сказал бы. Христиане, помогли построить храм.

Хомины боятся, что убийцы сына откупятся от наказания. Заказали повторную экспертизу. 16 декабря повезли тело сына в морг Львова. В это время почти 100 крестьян пикетировали райотдел милиции.

- Той ночью между молодыми людьми возник конфликт. Началась драка, младший получил несколько ударов по голове, - говорят в областной милиции. - Причиной смерти стала алкогольная интоксикация. Родственники умершего не верят, настаивают на дополнительной экспертизе. Мы дали им такую возможность. Если будет установлен факт убийства, виновным будет грозить до 15 лет тюрьмы.

 

Сейчас вы читаете новость «"Димка весь в крови, с проломленным черепом, перебитым носом"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть