Ексклюзивы
пятница, 22 мая 2015 06:15

Диана Ленкивская упала с велосипеда и умерла от потери крови

 

В среду, 13 мая, на старом кладбище в городе Винники возле Львова похоронили 11-летнюю Диану Ленкивскую. Она умерла 10 мая на операционном столе Львовской городской больницы №8. У девочки разорвалась артерия, когда упала с велосипеда.

-  Было воскресенье, где-то час. Дианка с мальчиком-ровесником Славиком катались на велосипеде. Они живут по-соседству на улице Кармелюка. Заехали в другой конец Винников - на Загородье. Я живу рядом - на улице Калнышевского, - 57-летний Василий Сенькив закрывает ворота своего особняка. Ведет на параллельную улицу. Останавливается у небольшой насыпи камней. - Славик говорит, что Дианка за нее зацепилась, упала. Наткнулась на тормоза на руле. Поднялась, и вместе побежали домой. Но у девочки не хватило сил, упала. Парень выбежал на нашу улицу - звал на помощь, - к Василию Владимировичу подходит его сын Павел. - Сначала думал, что ребенок просто ударился. А она поднялась и упала на траву. Там крови - море. Я взял на руки, понес к хате. Кто она - не знал. Разглядел, что в паху с правой стороны рана - 3-4 сантиметра. Постарался остановить кровь, полотенцами зажал то место. Девочка была в сознании. Не хотела говорить, только дважды попила воды.

-  Парень побежал звать родственников. Я позвонил на "скорую". По телефону объяснил, где рана. Сказал, что кровотечение очень сильное, - добавляет Павел. - Но "скорая" ехала очень долго - около часа.

- Через 15 минут прибежала соседка Надежда Лапочка - она очень хороший врач. Ребенку промыла рану, из простыни поставила тампоны. Но кровь дальше шла. Врачи из "скорой" что-то ей укололи, наложили банданы, поставили капельницы - кровотечение остановилось. Когда Дианку забирали, она улыбалась. Подумал: ну слава Богу, будет жить, - говорит Василий Сенькив.

На Львовской станции скорой помощи говорят, что медики прибыли через полчаса.

-  В 14.24 диспетчер принял вызов. За 32 минуты проехали 22 километра от Львова до Винников. В 15.31 - уже были в больнице, - отчитывается заведующий оперативным отделением станции скорой медпомощи Ольга Теницкая. - Травма была тяжелая - большая рана и сильное кровотечение. Еще и на дороге были заторы.

В 17.30 Диана умерла в операционной. В больнице говорят, потеряла 2 л крови.

-  Ребенка сразу взяли в операционную. Вся дежурная бригада реанимировала пациентку. Сделали все, что могли. К сожалению, не спасли. У девочки был поврежден магистральный сосуд. Он в диаметре - сантиметр, как палец человека. Из такого кровь теряется очень быстро, - говорит 42-летний Игорь Стояновский, заместитель главного врача Львовской городской клинической больницы №8. - Пациентка была на третьей стадии шока. Через несколько минут наступила клиническая смерть, сердце остановилось.

Медкомиссия выясняет, что стало причиной смерти. Уголовное производство открыто по статье "умышленное убийство". Если установят вину врачей, им грозит от 7 до 15 лет лишения свободы.

Диана - единственный ребенок у 31-летней Виктории Ленкивской. Женщина работает на Львовской табачной фабрике в Винниках.

-  Дианка росла без отца, у него другая семья. На похоронах его не было, - говорит сосед Ленкивских Богдан, 55 лет. - Раньше с ними жила еще бабушка, год назад умерла. Девочку похоронили рядом с ней. Мать на похоронах была на себя не похожа, с ног валилась. Слышал, что не будет с врачами судиться. У нее нет сил, - машет рукой. - Но врачам с таким грузом на совести надо жить. Люди говорят, что "скорая" сначала повезла ребенка в госпиталь инвалидов войны за 3 километра отсюда. Но было воскресенье - выходной - врачей не было. Тогда Диану во Львов забрали, но время потеряли.

Диана Ленкивская училась в 6-А классе школы №47 в Винниках. Возле школы на столбе - ее фото с черной лентой. Рядом цветы, лампадки.

- Она успевала абсолютно все, - рассказывает классный руководитель Ульяна Стефанишин. - Училась хорошо, все предметы - между 9 и 10 баллами. Ее любимым занятием был спорт, футбол - с ребятами постоянно играла мячом. После похорон учитель физкультуры в ее память организовал турнир по мини-футболу.

Волонтер благотворительного фонда "Новая страна" Олег Панас из Львова предложил купить реанимобиль для жителей Винников.

 

Сейчас вы читаете новость «Диана Ленкивская упала с велосипеда и умерла от потери крови». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть