Ексклюзивы
пятница, 15 июля 2016 07:55

"Дети погибли сразу, из машины вылетали уже мертвыми"
2

На перекрестке ул. Сумской и Динамовской в центре Харькова на рассвете 10 июля полицейская "Тойота Приус" протаранила "Москвич". Там погибли молодожены 28-летний Кирилл и 18-летняя Анна Ананьевы.

— Кирилл и Аня ехали с гонок, которые проходили под Харьковом. Оба увлекались стритрейсингом (уличные гонки. — ГПУ). За рулем был их друг, — рассказывает 26-летний Сергей Скороходов, товарищ Анны. — На перекрестке тот "Приус" ударил их в задние левые двери. После этого "Москвич" стукнул еще "Саманд", снес светофор, перелетел через тротуар и застрял в витрине магазина. Аню и Кирилла выбросило из машины. Они ехали на зеленый свет. Полицейские должны были остановиться, но летели в центр со скоростью 150–170 километров в час. Это зафиксировала навигация их машины.

Водитель "Москвича", люди из "Саманда" и патрульные получили ушибы.

Кирилл работал администратором в ночном клубе "Джексон", Анна — менеджером в компании по продаже электромобилей "АвтоЭнтерпрайз". Поженились три недели назад. Медовый месяц провели в Одессе. В Харьков вернулись за несколько дней до трагедии.

— На то утро доченька записалась к врачу. Хотела деток. Должна была сдать все анализы, потом позвонить. Но звонка от нее я так и не дождалась, — говорит 43-летняя Елена Протасова, мать Анны. Женщина несколько дней подряд пьет успокоительное. У нее медленные движения, смотрит наземь. — У меня сейчас одна цель — наказать виновных. Дети погибли сразу, из машины вылетали уже мертвыми. Следователь пообещал не покрывать полицейских. Но те привыкли жить в системе. Мне уже знакомые говорят, что пишут новую версию. Будто виноват "Саманд".

— Я такого брата потерял, — закрывает руками глаза 48-летний Олег Ананьев, брат погибшего. — Мне было 20, когда Кирилл родился. Рос на моих глазах. Нас даже в морг не пустили. Два дня отказывали, требовали взять разрешение у следователя. А тот — опознавать тела не нужно, личности установлены. Просили, дайте хоть посмотреть на них в последний раз. Ни в какую.

За рулем полицейского "Приуса" сидел лейтенант 22-летний Александр Мамотюк. Рядом — Ярослав Василенко. На время следствия их отстранили от работы.

— Патрульные действительно превысили скорость. Но на их машине был включен звуковой сигнал, работали сине-красные маячки, — говорит начальник патрульной полиции Харькова Ольга Юскевич.

Следователи областной прокуратуры должны выяснить, применяли ли патрульные спецсигналы.

— Это основной вопрос, — говорит Вита Дубовик из областной прокуратуры. — Потому что без них запрещено выезжать на перекресток на красный свет.

В ночь на 11 июля друзья погибших перекрыли ул. Сумскую.

— Мы бросили клич в харьковских группах и за три часа собрали сто машин. Хотим справедливого расследования. Потому что все здесь водители, ездят за рулем. И если кто-то лишил людей жизни, должен за это ответить, — объясняет представитель автоклуба Олег Коцун, 29 лет.

— Самое страшное, что полицейские даже не вышли спросить — нужна ли им какая-то помощь. Сразу после ДТП приехали следователи, оперативники и начали все разбирать. В итоге оказалось, что никто ничего не знает, никто не виноват, камер видеонаблюдения не было. Хотя на перекрестке висит три камеры, — говорит подруга погибшей 26-летняя Евгения Короткова. — Мы не дадим замять это дело. Сами собираем доказательства.

Сейчас вы читаете новость «"Дети погибли сразу, из машины вылетали уже мертвыми"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть