Ексклюзивы
пятница, 23 сентября 2016 07:35

Четверо школьников задержали убежавшего из тюрьмы

 

— После школы зашли с другом в магазин купить воды. Обратили внимание на мужчину. Раньше его не видели. Вел себя странно — разглядывал, кто что покупает, какие деньги дают. Поглядывал на сигнализацию. Лицо не прятал. Был в свитере, джинсах и белых кроссовках, — рассказывает 13-летний Ярослав Кисель из города Березань на Киевщине.

15 сентября с товарищами — 12-летним Алексеем Науменко, 13-летним Никитой Житником и Олегом Остапенко, 10 лет, задержали 24-летнего Ивана Чечеля. 25 августа тот сбежал из Криворожской исправительной колонии №80. Отбывал наказание за разбой и изнасилование.

— Вечером с ребятами вышли погулять. Смотрим — опять тот тип. Выходил из магазина в женской куртке с полными пакетами. Двери замкнул на ключ. Хотя на улице стоял велосипед продавщицы. Нас это насторожило. Она не могла оставить на незнакомца товар и куда-то выйти. Решили проследить, — вспоминает Ярослав. — Мужчина пошел в сторону центра. Там как раз живет мой двоюродный брат Саша. Ему 28 лет. Позвали на подмогу. Пришел с другом Толиком. Все вместе догнали того мужчину возле леса. Слежки за собой не заметил. Когда окружили его, растерялся. На наши вопросы отмалчивался. Решили связать ремнями, чтобы не убежал. Старшие остались стеречь, а мы с ребятами побежали в военную часть. Она метров в 50 от нас.

Солдаты вызвали полицию.

— Задержанный — беглец из колонии. Его разыскивали около месяца. Попросили показать содержимое пакетов. Там были украденные из магазина продукты и личные вещи продавщицы — куртка, телефон, 7 тысяч гривен, которые забрал из кассы, — рассказывает Дмитрий Ценов из областной полиции.

Продавщица 59-летняя Нина Науменко в магазине работает почти пять лет. Она перенесла сильный стресс. Врачи диагностировали у нее сотрясение мозга.

— Бабушка рассказывала, что тот дядя ударил ее кулаком в лицо. Приставил нож к горлу, приказал молчать. Если хоть пикнет — прирежет, — рассказывает внук потерпевшей 12-летний Алексей. — Потом затянул ее в подсобку, связал, толкнул на пол. Сам начал рыскать по магазину. Забрал всю выручку, продукты, замкнул магазин и ушел. Бабушка несколько дней провела в больнице. Сейчас дома. У нее постоянно болит голова. О пережитом пытается не вспоминать.

Иван Чечель родом с Днепропетровщины. Был осужден на семь с половиной лет. До конца срока ему оставалось 16 месяцев.

— К поведению Ивана Чечеля замечаний не было. Добросовестно работал. Видно было, что стал на путь исправления. 22 июня его перевели на поселение в участок социальной реабилитации. Оно расположено за пределами колонии, — говорит Ярослав Костюченко из областного управления государственной пенитенциарной службы. — Заключенные, которые там живут, под сопровождением работников колонии ездят на работу на разные предприятия города. Сами оплачивают проживание и питание. Когда Чечель не вернулся с работы, его объявили в розыск.

Школьников наградили в мэрии. Все — ученики общеобразовательной школы №4. Ярослав Кисель и Никита Житник учатся в восьмом классе. Алексей Науменко — семиклассник, Олег Остапенко перешел в пятый.

— Вручили благодарности, подарили чашки, футболки и блокноты, — говорит Ярослав. — Как выучимся, пойдем работать в полицию.

Сейчас вы читаете новость «Четверо школьников задержали убежавшего из тюрьмы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть