Ексклюзивы
вторник, 26 мая 2015 05:45

"Часто слышим: избили в подъезде, ничего не украли. Это месть за женщину"

Только каждая десятая жертва изнасилования идет с заявлением в милицию, утверждает киевская правозащитница Татьяна Монтян, 43 года.

В прошлом году в правоохранительные органы обратилась 421 жертва изнасилования. Какая настоящая цифра?

-  Трудно сказать, о большинстве случаев не сообщают. Женщины-жертвы не идут в милицию, потому что над ними посмеются и не помогут. Много заявлений просто не принимают - зачем им нераскрытые дела? Если приняли, редко дело доходит до суда. Так как попробуй докажи, что это было изнасилование. Многие мужчины говорят, что женщина согласилась.

Дело можно довести до суда, если есть реальные телесные повреждения и ситуация доказывает: женщина не далась сама. Должно быть доказательство полового акта, следы борьбы - что царапалась, кусалась. И то упрекнут: не факт, что было изнасилование. Поэтому жертва часто берет деньги от насильника и расходятся.

Кто чаще всего становится насильниками? Кто жертвами?

- Насильники могут быть и среди милиционеров, и среди священников. Во всех социумах одинаковый процент извращенцев.

Жертвы тоже разные. Чаще всего, это - женщины с низкой самооценкой. Нормальная интуитивно почувствует опасность. У закомплексованных чуйка притупленная.

Как наказывают за изнасилование?

- Максимум могут дать восемь лет. Но в тюрьме насильнику придется несладко.

Если приговор откровенно несправедлив - видно, что женщина подставила, пошла за деньги - то никто не будет наказывать. Помню случай, когда парень с девушкой вместе жили. Тогда она решила рассказать, что он ее изнасиловал. Дело дошло до суда. Его друг из Америки прислал видео, где она рассказывает, как ей нравится заниматься сексом всеми способами. Суд как доказательство видео не принял, но уменьшил парню срок.

Когда изнасилование невозможно доказать?

-  Когда не осталось никаких следов, нет свидетелей. Трудно доказать, когда насильник влиятельный, даже если есть доказательства. Знаю женщин, которые просто находили мстителей. У каждой есть отец или брат, муж. Они разбираются с насильником. Часто слышим: избили в подъезде, ничего не украли. Или даже убили. Часто - это месть за обиженную женщину.

Сейчас вы читаете новость «"Часто слышим: избили в подъезде, ничего не украли. Это месть за женщину"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть