Ексклюзивы
вторник, 27 сентября 2016 07:55

Бывший милиционер застрелил двух полицейских
4

В Днепре 25 сентября на патрулировании погибли полицейские 36-летняя Ольга Макаренко и 27-летний Артем Кутушев. Их застрелил Александр Пугачев, 33 года. Он — бывший боец батальона "Торнадо".

— Патрульные получили сообщение, что автомобиль марки "Ситроен" проехал на красный свет. Его догнали в районе автовокзала. У водителя попросили документы, — рассказывает глава Национальной полиции 39-летняя Хатия Деканоидзе. — Водитель настаивал, чтобы его отпустили без проверки. Он второй год в розыске, как потом выяснилось. Боялся, что его разоблачат. Полицейские отказались отпускать нарушителя. Тот начал стрелять в них. Сначала — в Артема. Тогда произвел несколько выстрелов в Ольгу. Через два часа она умерла в городской больнице №16. Пуля пробила легкое, позвоночник и зацепила спинной мозг. Перед смертью Артем успел выстрелить в преступника. Тот отобрал у патрульного табельное оружие и кинулся убегать.

Заблокировать машину Александра Пугачева попробовал водитель маршрутного такси.

— Я буквально въехал в его машину сзади. Зажал, чтобы не убежал, — рассказывает Валерий Тимонин. — Он начал стрелять в меня — пять или шесть раз шмальнул. Две пули попали в капот авто. Пришлось сдать назад.

Полицейские были без бронежилетов. Надевали их на ночные дежурства или отдельные вызовы, когда знали об угрозе жизни.

— Мой экипаж одним из первых приехал на подмогу. Артем был мертв. Оля просила связаться с мужем, родными. Умоляла быстрее забрать ее в больницу, — рассказывает патрульный Павел Карманов. — Познакомился с ними во время набора в полицию. Оля была среди нас позитивчиком. Без улыбки ее никогда не видел. Переживала, что из-за возраста не попадет в полицию. Но легко прошла отбор. Была отличницей по огневой подготовке, часто помогала нам в учебе. Думала перейти в водный патруль.

В Днепре объявили план перехвата. Заблокировали выезды из города. Пугачев спрятался в арендованной квартире на ул. Чичерина. 2 часа стражи порядка вели с ним переговоры. Была информация, что взял в заложники семью. Слухи не подтвердились. Силовики пошли на штурм. Когда сломали решетки на окнах и попали в помещение, мужчины на месте не было. У дома нашли покинутую машину. Пугачева задержали вечером в областной клинической больнице им. Мечникова, куда он обратился за помощью.

— Приполз в больницу в 17:20, имел огнестрельное ранение живота. Назвался Михайленко. Сказал, что доверяет только нашим врачам. Мол, лечился у нас после ранения в зоне АТО в июне 2014 года, — рассказывает главный врач Сергей Рыженко. — Его отвезли на томограф. Вызвали полицейских. Операция прошла успешно. Пуля задела тонкий кишечник, печень, прошла мимо почек и остановилась около 12-го ребра, откуда ее и вытянули. Потерял около литра крови. Его состояние — средней тяжести.

Пугачев имеет прозвище Гамми. Родом он из города Мичуринск Тамбовской области России. Около 10 лет живет в Торезе на Донбассе. С 2015-го находится в розыске за похищение людей и изнасилование, создание преступной организации. Отбывал наказание за изготовление и сбыт наркотиков.

— Пугачев — бывший работник милиции, которого взяли на службу невзирая на прежнюю судимость, — говорит журналист Владимир Бойко. Расследовал деятельность роты спецназначения "Торнадо". — Был ближайшим соратником командира роты Руслана Онищенко, которого сейчас судят в Оболонском райсуде столицы. Входил в его банду, которая наводила ужас на жителей шахтерских городов. Летом позапрошлого года в Мариуполе на Донетчине молотками забили Игоря Калиуша из Тореза. Отомстили, что в 2008-м тот пожаловался на них в милицию.

С погибшими полицейскими прощались 26 сентября в Днепре в театре им. Горького.

Водителя маршрутки Валерия Тимонина мэр Борис Филатов наградил медалью "Защитник города". Министр внутренних дел Арсен Аваков вручил ему пистолет "Форт-17".

609 000 гривен разовой денежной компенсации должно выплатить государство родственникам стражей порядка, которые погибли во время выполнения служебных обязанностей. Такую же сумму получают семьи военных, которые погибли в АТО. Родственникам погибших на Майдане выплатили по 259,6 тыс. грн.

Семьи полицейских Ольги Макаренко и Артема Кутушева получат одноразовую помощь — 725 тыс. грн. Также им приобретут 2-комнатные квартиры, будут насчитывать пенсии по потере кормильца. Об этом на странице в "Фейсбуке" написал народный депутат от "Народного фронта" 37-летний Антон Геращенко.

Патрульные должны быть в бронежилетах

— Нельзя ставить на патрулирование двух неопытных полицейских. Если один новичок, то второй должен быть с опытом. Патрульные обязательно должны быть в бронежилетах, — говорит генерал-лейтенант милиции в отставке Виталий Максимов, 60 лет. — То, что нарушитель просил отпустить его и не проверять документы, — не удивительно. Большинство правонарушителей, которые попадают под админпротокол, так себя ведут. Другое дело, что женщина-полицейский стояла далеко от машины. Это видно на видео. С такого расстояния не могла контролировать ситуацию, слышать и видеть, что происходит. Скорее всего, побежала на звуки выстрелов. Один из полицейских должен был проверять документы, второй — стоять неподалеку, наблюдать. Быть готовым в любой момент первым применить оружие.

Сейчас вы читаете новость «Бывший милиционер застрелил двух полицейских». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть