Ексклюзивы
вторник, 13 сентября 2016 07:50

Бывшего губернатора разыскивает полиция
2

Бывшего главу Киевской облгосадминистрации 43-летнего Максима Мельничука разыскивает полиция. Исчез 9 сентября, когда за взятку в 200 тыс. грн задержали его заместителя 48-летнего Игоря Любко.

— В рабочих кабинетах и домах руководителей Киевской облгосадминистрации проходят обыски. Проверяем и Мельничука. Это позволит установить его причастность к взяточничеству, — говорит министр внутренних дел 52-летний Арсен Аваков.

Месяц назад Максим Мельничук и Игорь Любко получили информацию, что один из руководителей департамента агропромышленного комплекса компенсировал фермерам 15 млн грн — в соответствии с бюджетной программой. Они считали, что такую сумму не могла выплатить без отката. Поэтому требовали от женщины часть якобы полученного. Угрожали увольнением. Она нашла другую работу. Тогда Любко, по согласованию с губернатором, стал требовать от нее 200 тыс. грн — за подписание распоряжения об увольнении с формулировкой, которая не навредила бы ее дальнейшему трудоустройству.

Вину Игорь Любко отрицает:

— Я действовал в рамках законодательства и своих должностных обязанностей, — говорит. — Подал ходатайство о создании рабочей группы для проведения проверки. Чтобы она была беспристрастной, прошу на это время приостановить мои полномочия.

Мельничук подал в отставку за несколько дней до задержания Любко. Указ об этом появился в субботу, 10 сентября. В тот же день жена экс-губернатора обратилась в полицию с заявлением об исчезновении мужа.

— На звонки он не отвечает. За границу поехать не мог — паспорт остался дома, — говорит 33-летняя Алина Мельничук.

Она говорит, что их дом обыскали и опечатали.

— Мельничуку стало страшно после задержания его заместителя, поэтому он спрятался. Думаю, в ближайшее время найдем его и допросим, — говорит нардеп от "Народного фронта", советник министра внутренних дел 37-летний Антон Геращенко.

Максим Мельничук на должности губернатора работал с февраля по сентябрь 2016 года.

До этого был вице-президентом Академии аграрных наук. Ее возглавляет его отец — Дмитрий Алексеевич. С именем Мельничука-старшего связан ряд земельных скандалов. Наибольшее возмущение вызвало его решение передать 120 сельскохозяйственных угодий, где проводили научные исследования, Бучанскому горсовету. После этого Дмитрий Мельничук вышел на пенсию.

Его сын параллельно с научной деятельностью сотрудничал с политиками. Жена Алина Мельничук — заместитель генерального директора общества "Фирма "Калина". Воспитывают трех детей — 14-летнего Дмитрия, 11-летнего Владимира и Елизавету, 8 лет.

— Максим Мельничук жив и здоров. На выходных он отдыхал. Никаких официальных претензий со стороны правоохранительных органов к нему не было. Повестки не получал. В ближайшее время он выступит с заявлением в "Фейсбуке", — говорит Юрий Сухов, адвокат Мельничука.

Сейчас вы читаете новость «Бывшего губернатора разыскивает полиция». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть