Ексклюзивы
пятница, 20 мая 2016 07:55

"Апостол" уже за рубежом. 20 лет назад так же похитили одну из книжек Коперника"
2

10 мая из Национальной библиотеки им. Вернадского в Киеве похитили первую печатную книжку Украины — "Апостол" Ивана Федорова 1574 года. Ее оценивают в 3 млн грн.

— К нам пришел мужчина, имел удостоверение работника СБУ. Назвался главой комиссии по проверке достопримечательностей культурного наследия Украины. Попросил 10 старинных книг. Руководитель филиала библиотеки Людмила Муха поручила главному хранителю отдела старинных книг вынести их из хранилища, — рассказывает работник библиотеки. Имени просит не указывать. — Странно, что так сделала. Должна была составить акты приема-передачи достопримечательностей, а она отдала их фактически без документов. Этот псевдоэсбэушник просматривал их в кабинете, никто его не контролировал. В обед вышел. Больше не вернулся.

Исчезновения старинной книги заметили вечером. 17 мая полиция обнародовала фоторобот подозреваемого. Мужчине на вид лет 35–40. Имеет 170–172 см роста, широкие скулы, русые волосы, нос и губы среднего размера, худощавого телосложения.

— У нас научное учреждение, а не музей. С древними книжками в читальном зале могут работать исследователи, журналисты, аспиранты и студенты-старшекурсники. Для этого нужно иметь читательский билет и письмо от декана или проректора по научной работе, — говорит работница библиотеки им. Вернадского Галина Ковальчук, 62 года.

— О таких проверках сообщают предварительно. Инспектор контролирующего органа редко приходит один. В читальном зале представитель библиотеки должен следить, чтобы оттуда ничего не вынесли. Старые книжки даже копировать нельзя. Лишь фотографировать или конспектировать, — говорит коллекционер старинных книжек из Киева Игорь Туржанский, 36 лет. — Сомневаюсь, что "Апостол" попадет на аукционы. Организаторы осторожны при выборе лотов, с криминалом не связываются. Если эту книжку будут продавать, то только на черном рынке. Уверен — "Апостола" похитили на заказ. Операцию тщательно продумали, похититель был в сговоре с кем-то из руководства библиотеки. Ему сделали липовые документы, по которым он прошел в отдел старинных книг. Оставалось только вынести книжку и отдать заказчику. "Апостол" уже за рубежом. 20 лет назад так же похитили из библиотеки одну из книжек Коперника (издание физика Николая Коперника 1543 года о вращении небесных сфер. — ГПУ). Ее до сих пор не вернули. В России сейчас очень ценится религиозная литература, в частности "Апостол" Федорова обеих изданий — и московского, и львовского. Скорее всего, книжку похитили для частной коллекции.

— По этому делу мы контактируем с органами розыска, но подробности я не буду разглашать, — говорит директор библиотеки им. Вернадского 64-летний Владимир Попик.

Во львовском издании книжки стоят московские ударения

Иван Федоров издал "Апостол" во Львове в 1574 году. Тираж — 1200 экземпляров. 113 сохранились в библиотеках Киева, Львова, Харькова, Днепропетровска, Беларуси, Польши, Болгарии, США. В библиотеке им. Вернадского было пять экземпляров.

— Это достопримечательность национального значения. В ней Федоров дал начало формам кириличного печатного шрифта. Разработал систему орнаментальных концовок, заставок, печатных знаков. Они напоминают украшения тогдашних украинских рукописных книжек. Эти знаки использовали в украинском книгопечатании до конца ХVIII века. Львовский "Апостол" был не первой книжкой Федорова. За 10 лет до того он издал "Апостол" в Москве. Поэтому и во львовском издании стоят московские ударения, — говорит 76-летняя Нина Грабова, заведующая фондами Национального литературного музея.

Сейчас вы читаете новость «"Апостол" уже за рубежом. 20 лет назад так же похитили одну из книжек Коперника"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть