Ексклюзивы
вторник, 30 августа 2016 07:05

9-летнюю Ангелину Моисеенко убил друг семьи
2

27 августа в заброшенном доме в селе Лощиновка Измаильского района на Одесчине нашли тело 9-летней Ангелины Моисеенко. Девочку убил и изнасиловал односельчанин 21-летний Михаил. Он — ром по национальности.

— Была на смене. Работаю неподалеку официанткой в баре. Муж был тоже на работе. Дети остались дома одни, — рассказывает мать Екатерина Моисеенко. — Миша — друг нашей семьи. Дети его знали и доверяли. Поэтому без препятствий попал в дом. Сначала закрыл 5-летнего сына в его комнате. Потом пошел к Ангелине. Она упиралась, пыталась выбраться через окно. Он ее схватил и потянул в заброшенный дом неподалеку. В полпервого ночи вернулась домой. Сын плакал, Ангелины нигде не было. Мы начали искать, вызвали полицию. Утром нашли доченьку мертвой.

Михаила задержала утром 27 августа.

— Кровь Ангелины осталась на его одежде, под ногтями. Свою вину не отрицал. На теле ребенка были следы изнасилования, но ожидаем выводов экспертизы. По предварительным данным, умерла она от колотых ран в легкие и сердце. Открыли уголовное осуществление за преднамеренное убийство, — говорит Анастасия Якубенко из областного управления полиции.

10 семей цыган поселились в Лощиновке в 2013 году.

— Их здесь человек 50. Работать не хотят. Женщины наркотики продают. Мы и в полицию обращались, и к сельскому председателю. Но никто не реагировал, — рассказывает Сергей Кравченко.

После убийства девочки крестьяне устроили погромы в домах цыган — повыбивали окна, поломали двери, разбросали вещи. На следующий день требовали у местной власти выселить их из села.

— Ромам здесь не место, — говорит Сергей Кравченко.

— Это воля громады. Завтра утром семьи ромов должны выехать из села и забрать свои вещи. Для этого предоставим им автомобили. Все должно проходить в рамках закона, — говорит сельский председатель Виктор Паскалов.

28 августа Владимир Кондур, глава организации "Стратегия 2020", обратился к министру внутренних дел Арсену Авакову с просьбой защитить цыган в Лощиновке.

В обед 29 августа ромы забрал из села свои вещи. Прислали за ними грузовик.

Сейчас вы читаете новость «9-летнюю Ангелину Моисеенко убил друг семьи». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть