Ексклюзивы
пятница, 03 июля 2015 00:05

6-летняя девочка трое суток была в квартире с мертвыми родителями

— Я плавала там. И загорала. Там было хорошо. Потом я не знаю, что произошло. Я просила маму и папу проснуться, а они не слышали. Папа кашлял с кровью и не мог встать. Я молилась, чтобы хоть мама проснулась, — рассказывает 6-летняя Анжелика Самило из Харькова. Она трое суток пробыла в квартире с мертвыми родителями в турецком городке Махмутларе.

Утром 22 июня соседи услышали плач за стеной. Позвали ребенка с улицы. Анжелика вышла на балкон и попросила воды и еды.

— Соседи вызвали швейцара. Он открыл двери апартаментов. Вячеслав и Майя неподвижно сидели в креслах. Неживые. Их дочь сказала, что родители уже три дня спят. Мол, пытались встать, но засыпали, — рассказывает чрезвычайный посол Украины в Турции Сергей Корсунский.

Супруги 38-летний Вячеслав и 37-летняя Майя Самило из Харькова в Турцию приехали 8 мая.

— И меня с собой взяли, — говорит их подруга Ирина Кулеба, 35 лет. — Сказали, вместе будем торговать в Анталии кожей. А уже на месте выяснилось, что работы нет. Я вернулась в Украину.

Семья сняла квартиру в 6-этажном доме для курортников в Махмутларе. Платили 6 евро (140 грн. — "ГПУ") в сутки. Соседи рассказали полицейским, что слышали ссоры. Супруги выпивали.

— Вячеслав и Майя могли впасть в алкогольную кому, по предварительным выводам полиции, — говорит Сергей Корсунский. — Медики проведут всрытие и экспертизы, а полиция — следствие.

27 июня Анжелику привез в Украину уполномоченный президента Украины по правам ребенка Николай Кулеба.

— Девочка не совсем понимает, что произошло, — говорит он. Анжелика держит его за руку, к груди прижимает мишку. — С ней должны поработать психологи. Они помогут рассказать ребенку, что произошло с родителями.

Из столичного аэропорта "Борисполь" Анжелику забрала бабушка по отцовой линии Анна Ведищева, 62 года.

— Кровиночка моя, — обнимает девочку и плачет Анна Алексеевна. — Ты же у меня единственное утешение. Анжелика будет у нас. Я живу с двумя сыновьями и невестками.

Женщина не может оформить опекунство, пока из Турции не передадут справку о смерти супругов.

30 июня в Турции провели судебно-медицинскую экспертизу. Предварительная версия смерти от алкоголя не подтвердилась.

— Результаты мы еще не знаем, — говорит Анна Ведищева. — Но я уверена, что дети погибли не от алкоголя. Они не употребляли. Если же турецкие эксперты такое напишут, я закажу повторный анализ.

Тела Вячеслава и Майи привезут в Украину в конце июля, по окончании следствия.

— Ко мне пришел представитель Интерпола и все рассказал, — закрывает лицо руками старший брат Вячеслава Алексей Самило, 47 лет. — Мы с мамой искали Славика с Майей полтора месяца. Никто из родных не знал, где они. Уехали и никому не сказали. Наша мама обошла всех знакомых. Плакала, молилась. Почему они так поступили — не знаем. У меня впечатление, что в этой истории турки хотят что-то замять. Они не могли умереть от алкоголя. Разве на праздник иногда выпивали, не больше.

— Славик работал мебельщиком. Майя — риелтором. Они уже отдыхали в Турции. В этот раз очень спешно отъезжали, — рассказывает их сосед Андрей Каплан, 39 лет. — Славик говорил, что едет за мебельной фурнитурой, заодно отдохнут. Они были довольно замкнутые. Знаю, что кредиты имели. А, чтобы выпивал — нет. Я за семь лет их даже с пивом не видел.

Сейчас вы читаете новость «6-летняя девочка трое суток была в квартире с мертвыми родителями». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть