Ексклюзивы
вторник, 26 мая 2015 05:20

25 школьников потеряли сознание в актовом зале

20 мая в школе села Ожидов Бусского района на Львовщине потеряли сознание 25 учеников. Пятерых "скорая" забрала с судорогами, высоким давлением.

- В школе стояла икона "Покров Пресвятой Богородицы - Владычицы Украины". Девять месяцев в районе продолжается молитвенная эстафета - образ передают от школы к школе. От нас его забирали в соседний Гуменец, - рассказывает председатель родительского комитета София Пелех. - Решили торжественно провести - священник служил литургию за мир в Украине. Это было в 10.00. Больше 100 детей и взрослые сошлось в актовый зал. В помещении открыли двери, проветривали. Вдруг школьники начали терять сознание, у некоторых ноги-руки сводили судороги. Кричали, что ничего не видят - темнело в глазах, рвали.

Падали в обморок ученики пятых-восьмых классов. Учителя звонили родителям, вызывали врачей. Час медики приводили детей в себя.

- Некоторые ученики попили сладкий чай и нормально чувствовал себя, а некоторым даже уколы не помогали, - говорит Пелех. - Дети слишком переутомляются. Еще на территории села около 20 предприятий - разных испарений.

В Ожидовской школе ситуацию не комментируют.

- В актовом зале низкие потолки. Не хватило воздуха, - говорит председатель Бусского отдела образования Богдан Глуховецкий. - Учителя действовали профессионально, вызвали медицинскую помощь. Сначала думали, что это - массовое отравление, но подозрения не подтвердились.

В Бусской райбольнице школьникам диагностировали вегетососудистую дистонию - болезнь сердца и сосудов.

 

Сейчас вы читаете новость «25 школьников потеряли сознание в актовом зале». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть