Ексклюзивы
пятница, 17 февраля 2017 07:40

13-летняя девушка пыталась покончить с собой в 4:20

 

В Ивано-Франковске врачи спасли от смерти 13-летнюю девушку. 10 февраля на рассвете она должна была покончить жизнь самоубийством. Принимала участие в интернет-игре "Синий кит".

Игра рассчитана на 50 дней. Администраторы дают участникам задания. Их выполнение должны снимать на камеру. Дети режут себе руки, грудь. Рисуют на теле кита, слушают депрессивную музыку. Конечная цель игры — самоубийство.

— 4 февраля нам позвонили из больницы. Сказали, к ним привезли пациентку с гипертоническим кризом. Имела повышенное давление. На руке медики увидели метки: вырезанный и обведенный красным маркером контур кита. Еще цифры — 10.02 и 4:20. Вероятно, они означают день и время самоубийства, — говорит 37-летняя Алла Бойчук из областной полиции.

Ребенок отказался говорить в присутствии матери. Вел себя агрессивно. Говорил, что ненавидит людей.

— Разговорить девочку удалось после выписки. Она из обеспеченной семьи. Ходит в элитную школу. Хорошо учится. Но вниманием матери обделена. Та большинство времени уделяла новому мужу, — рассказывает Алла Владимировна. — В сообществе "Синий кит" зарегистрировалась 40 дней назад. Мы пытались исследовать ее страницу в соцсети, но ее уже заблокировали. С девочкой разговаривали психологи. Говорят, она склонна к суициду.

— Обычно кураторы игры "Синий кит" давали задания ночью. Время 4:20 выбрано неспроста. В этот период человек спит. Если с вечера не засыпал — будет уставшим. Им проще манипулировать, — объясняет Алла Бойчук.

Школьница созналась, что в группе "Синий кит" зарегистрировались семь ее друзей. С ними сейчас работают психологи.

— Хотели войти в ту группу, но не смогли. Доступ к подобным сообществам блокирует киберполиция, — говорит Алла Бойчук. — За прошлый год имеем семь случаев суицида среди подростков в области. Каждый имел страницу в соцсети. Проверяем, были ли они в "группах смерти".

13 тысяч детей в Украине в возрасте от 12 до 16 лет зарегистрировались в социальных группах "Синий кит", "Море китов", "Тихий дом", "Разбуди меня в 4:20". Те побуждают участников к самоубийству.

Сейчас вы читаете новость «13-летняя девушка пыталась покончить с собой в 4:20». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть