Ексклюзивы
среда, 19 декабря 2012 07:15

"Женщина прижала ребенка к груди и прыгнула"

- Они два года тому назад купили здесь квартиру. Очень хорошая семья. Девочки - красавицы, за ними все парни во дворе бегали. Люба замужем. Кристина и Саша - ходили в детскую модельную школу, - рассказывает харьковчанка Ирина Билокурова, 54 года.

В воскресенье в 16-этажном доме на просп. Московском 248г в Харькове взорвался баллон. В квартире №38 на десятом этаже, где это случилось, жили четыре женщины. Мать и три дочери - 21-летняя Любовь Шеховцова, 13-летняя Кристина Сургай и 7-летняя Александра Сургай. У старшей был сын - 11-месячный Клим, муж жил отдельно. Живой осталась только Кристина. У нее тяжелые ожоги - 70% тела.

Сергей Канышев, 28 лет, видел, как после взрыва на балкон выбежала Любовь с маленьким Климом.

- Я поднял голову, на балконе десятого этажа стояла женщина с младенцем, - Сергей говорит по-русски. - Сзади нее все горело. И на ней тоже горела одежда. Она прижала ребенка к груди и прыгнула. Мы с другом Русланом думали поймать. Ну, пусть поломали бы руки, пусть бы покалечились, но они бы жили. Но мы не смогли. Они упали немного дальше. Когда мы подбежали, женщина и мальчик были мертвы. Разбились.

За Любовью Шеховцовой прыгнули сестра Александра и их мать.

- Мы их все хорошо знали, - вытирает слезы соседка Ирина Котова, 45 лет. - Женщина разбилась насмерть. А Саша, когда к ней подбежали, была еще жива, шевелила руками и говорила: "Я умираю".

По дороге к больнице Александра умерла.

- Отец с ними не жил, - добавляет соседка Ирина Филимонова, 43 года. - Но они общались. В тот день все видели, как они с зятем тянули большой газовый баллон к подъезду. Говорили, завтра отвезут на дачу, там думали встречать Новый год.

В понедельник Владимира Сургая, который принес газовый баллон, арестовали.

Большинство жильцов дома разошлись по родственникам. 12 человек временно поселили в гостиницу "Турист".

- Я видела, как в первые минуты бегали пацаны - мародеры и собирали под балконами деньги, вещи. Я их сдала милиционерам, - говорит Алена Соколинская.

- Плачем ежедневно, как смотрим на свои окна, - говорит 29-летняя Ирина Зубова. - Все, что выше десятого этажа, - сплошная дыра. А все квартиры до пятого этажа залили водой, когда тушили. Они покрылись льдом. Нас запустили забрать самое ценное. Что с нами будет теперь?!

В четверг строители должны сказать, как восстанавливать дом.

- Внешняя панельная стена выгнулась наружу и треснула. Внутри упали перегородки. Восстановить дом будет очень сложно, - говорит директор предприятия "Харьковстальконструкция" Сергей Евель.

Сейчас вы читаете новость «"Женщина прижала ребенка к груди и прыгнула"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

81

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть