Ексклюзивы
понедельник, 21 января 2013 05:45

Снег на огороде посыпают пеплом

Хату в райцентре Оратов Винницкой области киевлянка 68-летняя Светлана Куракса отапливает дровами. Пепел из печки рассевает по огороду и между кустами малины и смородины. Делает это поздней осенью и весной.

- Мама, когда была жива, всю зиму развеивала пепел по снегу. Огород был серый. Говорила, растает и пойдет в почву. Пока огород подсохнет, уже равномерно удобрится.

Изучает литературу по органическому земледелию. Вычитала, что наименее полезна зола из угля.

- Сорняки или ветки при горении испаряют азот. В золе его почти не остается. Поэтому для хорошего роста стеблей и листьев надо подпитывать еще куриным пометом или перегноем. Зато в пепле много калия - от него помидоры родят сладкие.

Удобрение из сожженной древесины, соломы, молодых веток и картофельной ботвы содержит до 30 микроэлементов. В пепле есть фосфор, магний, железо, бор.

- Больше всего калия, фосфора и кальция от сжигания картофельной ботвы и пшеничной соломы. Также - в березовой и дубовой коре. Можно насобирать в лесу, жечь на одной куче, а потом развести стакан пепла на ведро воды. Этого хватит на 2 квадратных метра.

Если досыпать золу в компостную яму, перегной будет образовываться быстрее.

Удобрять хорошо с осени только плотную почву - чернозем или глинозем. Если посыпать песчаную, то до того времени пока сажать, пепел вымоется дождями или снегами. На свой чернозем рассыпаю золу даже летом. Тогда с дождем равномерно будет всасываться под корень.

Сейчас вы читаете новость «Снег на огороде посыпают пеплом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть