Ексклюзивы
понедельник, 27 апреля 2015 06:45

Кроликов прививают дважды в год

30-летний Роман Козовый из Луцка разводит кроликов. Говорит, для домашней мини-фермы самые выгодные породы боровой, бургундский, новозеландский и белый гигант.

- Кроликов надо прививать от болезней. Тогда растут хорошо, быстро набирают вес, - говорит. – Первую прививку делают месячным крольчатам от миксоматоза. Его переносят комары, кусая животное. На ушах, носу становятся заметны красные точки. Через несколько дней воспаляются, и кролик дохнет. Вторую прививку делаю через две недели от геморрагической болезни. Вирус вызывает кровоизлияние в мозг. По животному не видно, что больное. Погибает мгновенно. Можно совместить две прививки в одну. Но заметил, что по отдельности животные лучше переносят.

Роман Козовый покупает вакцину на складах ветаптеки. Берет чешские препараты.

- Взрослых кроликов прививают дважды в год - в апреле и октябре. Три года назад не успел привить, сдохли 70 животных. Есть производители, которые дают гарантию на год. Но лучше не рисковать.

Хозяин держит кроликов в вольере, обитом досками. Крольчих, которые собираются рожать, запускает в специальные бетонные ямы. Тогда им не жарко.

- Последние несколько лет тенденция ухода за кроликами изменилась. Лет 10 назад им не давали воды. Считали, что тогда дохнут. Теперь вода должна быть постоянно. Есть поилки для кроликов, где прикручивается бутылка с водой. Животное не может ее опрокинуть. Кролики, имеющие доступ к воде, меньше болеют. Быстрее набирают вес, - продолжает Роман. - Кормлю животных пшеницей. Тоже была теория, что она дует. Но если кролик с детства привык к молоку матери, которая питается пшеницей, то и дальше хорошо на нее будет реагировать. Также даю люцерну.

Клетки для животных раз в год дезинфицируют и вычищают. Особенно важно почистить клетку перед рождением крольчат.

- Чтобы крольчиха не подавили детенышей, ставлю маточники - ящички с дыркой. Крольчиха так набивает их пухом, что даже в 30-градусные морозы малыши не замерзнут. Весной дезинфицирую клетки паяльной лампой. Хорошо прогреваю стенки. За месяц крольчонок набирает килограмм. Хороший кролик должна вырастать до 7-8 килограммов в год.

Сейчас вы читаете новость «Кроликов прививают дважды в год». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть