Ексклюзивы
понедельник, 02 марта 2015 07:55

Гусь должен быть старше гусыни на два года

 

Екатерина Чумак, 50 лет, из поселка Катеринополь на Черкасщине не дает гусям зерно с февраля. Кормит тертой свеклой без отрубей. Раз в неделю трет сырую картошку.

— Сена еще могу дать. На сечкарне перебиваю, но хватает того, которое насыпается от люцерны. Смету веником и гусям в корыто на свеклу. Вот и все. У них с февраля пост, — смеется. — Это, чтобы яйца не были жирными. Будут нестись при любом кормлении. Но если будут есть зерно, то гусят не будет. Так же если много гусей. Только дерутся, а самок не покрывают. Те несутся, а яйца пустые. Соседка оставила два гуся, потому что было четыре самки. Пришла весна, а у нее от всех десяток птенцов вылупилось. А у меня больше десятка каждая высидела. Один гусь способен вовремя покрыть троих. Если есть выбор, лучше оставлять старшего. Идеально, когда старше гусынь на два года. Делю на три породы — простые, герголы и смешанные. Последние самые лучшие. Растут большие, как герголы, и садятся на яйца. Потому что герголы не высиживают и не выводят молодняк.

Гуси начинают нестись в середине февраля — в начале марта. До тех пор две-три недели должны побыть на постной еде. Им ставят песок, воду.

— Гнездо должно быть просторное. Сама ложусь на диван — раскладываю, чтобы раскинуть руки, ноги. Так и птица хочет распустить крылья в гнезде. Должна расслабиться, чтобы снестись и ничего не сковывало. У каждой гусыни должно быть свое гнездо. Расставляю их в сарае далеко друг от друга. Можно доску на стену опереть, чтобы гусыня в гнезде будто за ней спряталась. Где будет нестись, там и сядет.

Для гнезд имеет ящики 70х80 см, полметра глубиной. Доверху накладывает соломы. Сверху — мелкое мягкое луговое сено.

— Гусыня усядется, клювом все расправит. Дергает из себя пух и между соломой впихивает. Яйца греются снизу. Сверху их гусыня обогревает, сама лапами переворачивает. Нужно, чтобы лежали в ряд. Больше 15 не засядет. По опыту знаю, что лучше всего подсыпать птицу после шести вечера. Тогда молодняк начинает вылупляться утром. До вечера все есть. Так делали и мама, и бабушка. Никогда не клали парное число яиц. Если наседка или гусыня садилась, когда табун пасли, то подкладывали яйца, когда коровы домой вечером шли.

Первые три дня, когда гусыня сядет в гнездо и не слезает, яйца под нее не кладу. Проверяю серьезность намерений. Должна успокоиться. Тогда подсыпаю. Если сразу, через сутки-двое может слезть с яиц и больше не сесть. Они уже греются, начнется зарождение гусят. Без птицы остынут. У меня такие есть хорошие гусочки-мамы, что сядут на яйца и не слезают есть. Таким подсыпаю и ставлю рядом песок, зерно, воду. Пройдет пару дней — прихожу, ничего не тронула. Снимаю ее с гнезда. Бегом поест и снова садится.

Гусыня сидит на яйцах 28 дней.

50 яиц может снести гусыня смешанной высокопродуктивной породы за 3–3,5 месяца. Простые серые несут пять-семь яиц в первый год, а старшие до 15. Столько гусыня может накрыть собой.

Возле яиц ставят кружку с водой

Гусиные яйца из гнезд забирают сразу. На залежь, как курам, не оставляют.

— Гусыня несется через день. Яйца забираю и кладу в отделения для куриных. Но реже, чтобы скорлупы не прикасались друг к другу. Каждое яйцо должно свободно обходить воздух, — рассказывает Екатерина ¬Чумак.

Кладет яйца острым концом вниз. Сверху будет тупой. Там под скорлупой пустота. Ее называют пушечка.

— На инкубаторе, когда принимают яйца, просвечивают через специальную лампу. Видно, что все темное, а где пушечка — прозрачное. Если больше 5 копеек, то пересохшее. Яйцо не примут. Чтобы не пересыхали, возле ячейки ставлю широкую кружку с водой. Но осторожно. Если яйцо намочится — гусенок не вылупится. Храню в темном не жарком месте.

Сейчас вы читаете новость «Гусь должен быть старше гусыни на два года». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть