Ексклюзивы
пятница, 16 марта 2012 07:00

Орех фундука втрое больше лещины

Киевлянка Степанида Андрюсевич, 48 лет, имеет дачу на севере области. Также - родительскую хату в Винницкой области. На обоих участках разбила сады.

- На два огорода не наездишься. На Винницком участке чернозем, местами глинозем. Там хорошо растет малина и смородина. На Киевщине на огороде больше песка, чем почвы. Насадила в обоих селах фундука. Это сортовая лещина.

Советует рассматривать корень саженцев, которые продают на базаре. Лещина размножается семенами. Ее ростки не имеют свойств материнского сортового куста.

- Продавать фундук начали лишь несколько лет тому назад. Люди еще не знают, какие саженцы выбирать. У лещины, которую размножали веткой, корень растет мычкой. Если имеет стержневой корень - сеянец. Такой куст даст урожай через 10 или 15 лет. И неизвестно, какие будут орехи.

Фундук на Киевщине за первый год хорошо разросся. На третий - выбросил "сережки". В следующем году жена собрала горсть орехов. Они были втрое больше плодов лесной лещины. Растут гроздьями не по три, а по 6-12 плодов.

- На винницком глиноземе стебель первый год не рос. На второй начал слабо выпускать ветки. Почва должна быть легкой, чтобы пропускала воздух и воду. У фундука корни у поверхности земли. Поэтому куст надо часто поливать, хорошо удобрять. Натягала несколько ведер песка от пруда. Подпушила землю вокруг ореха, подсыпала. Также смешала с перегноем, разложила как мульчу поверх почвы.

Фундук формируют в форме чаши. Степанида Андрюсевич ежегодно срезает ветки, которые растут внутрь куста. Центральный побег ветки обсекает на уровне боковых. Делает это после цветения  весной, когда осыпаются сережки.

- Крона должна быть прозрачная. Если загустить, будет меньше новых побегов с плодовыми почками. Чтобы они быстрее выросли, надо подвязать вертикально те ветки, на которых уже были орехи. Тогда из земли повытыкаються новые.

Чтобы иметь лучший урожай из гибридных сортов фундука, на участке сажают простую лещину. Она хорошо опыляет. Во время цветения сережек ветки качают. Тогда даже слабый ветер разносит пыльцу.

Сейчас вы читаете новость «Орех фундука втрое больше лещины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть