Ексклюзивы
понедельник, 30 мая 2016 07:55

Для защиты овощей от слизней достаточно одной обработки препаратом УлиЦид

 

— Cколько прожил, а не думал, что придется бороться с улитками, — говорит 57-летний Владимир Зинкевич из Черновцов. Имеет дачу в предместье. — Когда жара, где-то пересиживают, а вечером вылезают. Особенно активны после дождя. За ночь могут пучок салата или несколько стеблей огурцов уничтожить. В этом году высадил все слишком рано — чтобы растения влаги максимально взяли. Слизни половину уничтожили. Пришлось подсевать, покупать рассаду и пересаживать.

Хозяин сделал ловушки для слизней. Между грядками повкопывал нижние части от пластиковых бутылок. Наливает в них разведенное с водой пиво.

— Жаль переводить продукт, но что поделаешь, — говорит. — Слизни сползаются на тот запах, и я их ловлю. Пересыпаю солью и через несколько дней выбрасываю на мусорник.

На огородах слизни питаются молодыми побегами и плодами овощных культур.

— Слизни и улитки поедают почти всю зелень на своем пути, — рассказывает менеджер 34-летний Игорь Кривой из Киева. Его фирма реализует средства защиты культур. — Пока растение не окрепло, могут уничтожить его под самый корень. Не брезгуют также декоративными в саду. Объедают листья, оставляют одни стебли. Слизь улитки на плодах и листве содержит много микробов. Поврежденные плоды есть опасно.

Существует три способа борьбы с моллюсками — механический, экологический и химический.

— Первый заключается в собирании улиток и слизней с помощью пинцета. Потом их уничтожают в крепком солевом или мыльном растворах, — объясняет. — Экологический метод борьбы предусматривает привлечение на участок естественных врагов слизней — ежей и лягушек. Для приманивания первых используют собачий корм, а для лягушек делают водоем. Это дополнительные хлопоты. Поэтому опытные садовники и дачники чаще используют ядохимикаты.

При выборе средств против слизней следует обращать внимание на их состав. Чтобы не навредить себе и среде.

— Из натуральных компонентов состоит препарат УлиЦид украинского производства, — продолжает Игорь Кривой. — Его гранулы рассыпают между рядами овощей. На "квадрат" нужно где-то 3–5 граммов. Одна обработка защитит огород от слизней. УлиЦид устойчив к дождям и росе, поэтому эффективен.

Сейчас вы читаете новость «Для защиты овощей от слизней достаточно одной обработки препаратом УлиЦид». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть