Ексклюзивы
понедельник, 30 марта 2015 07:55

Бахчевые из стаканов созревает на месяц раньше

 

- Пишут землю смешивать с пеплом, добавлять перегной, песок. Ничего этого не делаю. Набрал на огороде - и вся музыка. Ну, разве что в магазине цветов универсальной смеси земли купить дешевой. Той, что для всего. Мне такое не подходит. И деньги, и тащить ее из района. Я по старинке, - рассказывает Николай Чорнюк из райцентра Литин Винницкой области.

Ежегодно сажает в низине огорода бахчевые. Участок пологий и в конце низменность. Земля влажная. Кавуны и дыни любят воду. Там не надо поливать даже в жару. Здесь же его жена оставляет место для огурцов и капусты.

- Арбузы, дыни сеют все - только в мае, на Юрия. Мои в ту пору уже по четыре настоящих листочка имеют. У них только завязь, а я уже спелые таскаю. В июле первые арбузы уже есть.

Чтобы был ранний урожай, мужчина сеет рассаду арбузов и дынь в конце марта. Набирает землю с огорода в пол-литровые пластмассовые стаканы. Чтобы было дешевле, собирает возле магазина, где односельчане пьют пиво. Чтобы почва прогрелась, сутки-двое держит в доме. Поливает и в каждый стакан кладет по одному семени на глубину примерно сантиметр. Накрывает полиэтиленовыми пакетами, чтобы внутри был эффект парника.

- Надо очень следить. Водой из брызгалки обрызгивать землю. Так нальешь - будет корка. Дня 3-4 и уже протыкаются. Как только появился росточек, снимаю кулек – и на окно. Ничем не подживляю. Воды зачерпнул из ведра, полил и все. Беру ту, что в доме стоит.

В начале мая, дней за 10 до посадки на огороде, закаляет рассаду.

- Вынес днем, когда солнце хорошее, во двор. Ставлю где-то под деревом в тени, чтобы не завяли. Постояли минут 5 и забрал. Вечером повторил. Так каждый день. Понемногу увеличиваю время. Доходит, что и на ночь могу оставить. Но это рискованно. Если оставлять, то лучше накрыть бутылками со срезанным дном. Пробкой можно не закручивать. Не зайдет тот мороз через горлышко.

Бутылками на ночь накрывает свою бахчу первую неделю после высадки на огороде. Сажает редко. Метр от куста к кусту и два – ряд от ряда. Чтобы земля не стояла голой, сеет редис или ряд свеклы.

- Ямки копаю лопаткой. Надо, чтобы арбуз поместился в ней вместе с землей, и еще сверху присыпать сухим грунтом.

В каждую льет воду. Перед тем хорошо заливает рассаду.

- Взял стебель между пальцами, чтобы придержать его, и перебросил стакан на ладони. Второй рукой снял его и вместе с грунтом кладу арбуз в яму. Если разрезать стакан, то можно повредить корни.

Испытал несколько десятков сортов. Остановился на арбузах сортов Огонек и Гололистый. Огонек - ранний и неприхотливый арбуз. Гололистый - белый сверху, а внутри ярко-красный. Сладкий, с крупинками.

Китайские дыни собирают в августе

Опытный садовод из Коломыи Ивано-Франковской области Петр Филипчук советует сеять дыни сорта Конфета. Семена посылает садоводам, которые хотят развести бахчевые.

- На юге Украины дыни растут большие, а на севере - не успевают дозревать. Я напрактиковался, что лучше всего сажать сорт Конфета. Его китайцы вывели. У этих дынь короткий вегетационный период. Растут маленькие, до килограмма, но хорошо созревают. Сладкие, ароматные. Я сею их на огороде из семян. Вместе с огурцами, в первой декаде мая. А в начале августа уже едим.

Сорт Конфета можно также выращивать рассадой в стаканах. Или посеять не только в мае, но и в июне и июле. Поздние посевы дадут осенний урожай.

Сейчас вы читаете новость «Бахчевые из стаканов созревает на месяц раньше». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть