Ексклюзивы
среда, 07 декабря 2016 12:36

Орхидею лучше не поливать, а поить

Орхидею лучше не поливать, а поить
фото: Юлія Сулик

- Обычно орхидеи покупают в магазинах во время цветения. А как ухаживать за ними после, не знают, - говорит 42-летняя Ирина Назаренко из села Ирклиев Чернобаевского района Черкасской области.

Орхидеи не любят пересадки - делайте это раз в два-три года. Купленную можно пересадить, когда отцветет. Срезать стебель и оставить листья. При пересадке не трогайте корни. Используйте пластиковые горшки. Потому что в керамических корни прирастают к стенкам и растение погибает. Земляная смесь должна содержать сосновую кору и древесный уголь. Ведь в природе орхидеи паразитируют - растут на других растениях, чаще всего на деревьях. Поэтому выращивать их можно на обрубке дерева или куске коры.

Влажность воздуха - важнейший фактор, поддерживающий рост и здоровье орхидей. При сухом воздухе их опрыскивают водой из пульверизатора.

- Если листья желтеют или орхидея долгое время не цветет, перенесите цветок подальше от батареи в светлое помещение, время от времени брызгайте, - советует цветовод.

В период роста растению нужно много тепла и света. Но от прямых солнечных лучей оно высыхает.

Не поливайте цветок часто. Хватит двух-четырех раз в месяц. Если субстрат не сухой, воды не доливайте. От чрезмерного полива, даже во время вегетации, корни гниют и растение погибает. Это часто случается в прохладных помещениях. В холоде растения не поливают, а поят - донышко горшка опускают в сосуд с водой. Не погружайте в нее орхидею полностью - загниеться. Следите, чтобы вода не попала в пазухи листьев.

Читайте также: Пальма юкка должна стоять на солнце 4 часа в день

Иногда растение поражает щитовка - болезнь комнатных растений. От паразитов листья обрабатывают мыльным раствором. Четверть куска хозяйственного мыла растворяют в полстакана воды. Что мильнише получится, тем лучше. Листья протирают губкой для мытья посуды раза в неделю. Или покупают раствор против паразитов.

Оптимальная температура для выращивания орхидей -16-18 градусов тепла. Самая высокая - + 21-26 °, минимальная - плюс 8-10 °.

Сейчас вы читаете новость «Орхидею лучше не поливать, а поить». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть