Ексклюзивы
вторник, 08 июля 2014 10:02

Замурованые львовские окна украсили картинами известных художников
9

Фото: Леся МЕЖВА

Десять закрытых окон на старинных домах Львова разрисовали 12 ведущих художников Украины. И это только начало. Этот проект по улучшению облика города состоялся при поддержке Львовской пивоварни и городского совета, в дальнейшем его обещают продолжать.

Начали с площади Колиивщины. Это самая маленькая площадь в Украине. На слепых окнах трех домов здесь нарисовали львовских ремесленников 17-18 века - пекарей, кузнецов, портных, бочкарей, купцов, художников, пивоваров, мечников, рымарей (седельников), музыкантов.

"Первые цеха на украинских землях возникли именно во Львове в 14 веке, а уже потом появились в Луцке, Ковеле, Каменце, Холме, Владимире, Киеве, - рассказывает львовский историк и экскурсовод Игорь Лыле. - Во Львове были цеха 50 профессий. Каждый имел свою башню. Именно благодаря этим башням город имел хорошую оборону. Тяжелая была профессия часовщика. Часы были предметом роскоши. Чтобы набраться практики, мастер семь лет ездил по Европе. Там было больше людей, которые имели часы разных марок. Исчезли цеха в 19 веке."

Историю ремесленного Львова на окнах изобразили Владимир Костырко, Евгений Равский, Ольга Кравченко - со Львова, Олег и Марина Татариновы - с Киева, Богдан и Юлия Порлищуки - из Николаева, Алина Гордиенко - из Одессы, Александр Антонюк - из Хмельницкого, Александр Король - с Харькова, Надежда Криворотов - из Александрии Кировоградской области, Юрий Павлик - с Мукачево. Теперь эти окна можно считать еще одним памятником искусства древней части Львова.

"Жители не приобщались к реставрации. Все оплатили меценаты. Однако понятно, что цена квадратного метра жилья в таком доме стала теперь вдвое больше. К примеру, во Львове уже несколько лет немецкое общество оплачивает 60 процентов реставрации деревянных лестниц, окон, городских ворот, еще 20 дает городской совет. И жители только - 20 процентов. Однако это вклад в их помещение, которое сразу растет в цене. Поэтому следует предостеречь всех владельцев квартир в старинных кварталах города. Прежде чем нанять дешевого мастера, чтобы содрал вам штукатурку до кирпича, хорошо подумайте. В одном из домов на площади Рынок добросовестный владелец нанял знатоков, чтобы послойно снимали краску со стен. И только под 17 слоем нашли уникальные фрески. Люди в соседних квартирах места себе не находят. Понимая, что именно они потеряли и выбросили на свалку, сделав "евароремонт", - добавляет историк.

Площадь Колиивщины - это был когда-то еврейский квартал. И на 400 метрах ближних улиц насчитывалось 458 мест, где производили, или продавали пиво. Ведь тогда, когда вода была загрязнена, пива выпивали по 3-5 литров на человека. Было оно немного слабее. На места, где пули пивные точки, указывали маскароны на стенах.

Слепые окна же появились в домах по разным причинам - переплановувалы помещение изнутри, укрепляли, утепляли. Однако извне, чтобы не нарушать гармонии в архитектуре, от них оставляли рамы. Таких окон в центре достаточно много. В Варшаве и Люблине их закрашивают фотографиями тех людей, которые там когда-то жили.

"Кстати, обычные люди сами опережают ход мысли художников и меценатов. Кто-то додумался, что слепые окна надо украшать. И неизвестные начали недавно вставлять на них бронзовые ласточки", - показав Лыльо.

Сейчас вы читаете новость «Замурованые львовские окна украсили картинами известных художников». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть