Ексклюзивы
четверг, 23 октября 2014 17:52

"Впервые за 25 лет легализации УГКЦ стоим перед угрозой ее ликвидации", - Блаженнейший Святослав
5

Фото: Виктория Цимбалиста

Сегодня во Львове началась традиционная ежегодная Встреча иерархов. В этом году она посвящена 25-летию выхода УГКЦ из подполья. Мероприятия по празднованию этой даты продлятся три дня. На них съехались восточные католические иерархи почти со всей Европы.

"Львов был эпицентром борьбы за освобождение УГКЦ, наиболее преследуемой церкви 20-века. Поэтому не было никаких сомнений и возражений чтобы эту важную дату отмечали у нас. Легализация УГКЦ имеет большое значение не только для Украины. Она дала импульс для выхода из подполья восточных католических церквей в странах бывших сатилитив Советского союза: Румынии, Венгрии, Словакии", - говорит Блаженнейший Святослав.

В программе мероприятия празднования 25-летия легализации УГКЦ предвидении богослужения, вручання наград имени Емельяна Ковча, экскурсии и посещение исторических храмовых мест. Начнут днями и анансирувание 2015 года - года Андрея Шептицкого.

"1 ноября исполняется 70 лет по поводу ухода в вечность Митрополита Андрея Шептицкого, а следующий год - 150 лет со дня его рождения. Поэтому 2015 наша церковь объявила годом Андрея Шептицкого. Для нашего государства и церкви, когда она переживает сейчас столько испытаний, эта фигура является очень значимой. Во время, когда УГКЦ пытаются выжить в Крыму, когда ей не дают развиваться в зоне АТО, когда впервые за 25 лет легализации УГКЦ, мы стоим перед угрозой ее ликвидации, Шептицкий, его идеи, дух и учение, важны для всего украинского общества", - добавил Глава УГКЦ.

Напомним, на прошлой неделе, в СМИ появилось интервью Святослава, где он будто говорит о том, что УГКЦ признает Украинскую Православную Церковь Московского Патриархата единственной канонической Православной Церковью в Украине - "уважает каноны и внутренний порядок православной стороны". Это вызвало большое возмущение среди прихожан КП и греко-католиков. Сегодня Блаженнейший назвал эти слова не более, как вырванными из контекста и провокацией, цель которой - поссорить конфессии в государстве.

"Мне становится вполне очевидным, что действительно кто хочет перенести то противостояние, которое сегодня есть в Украине между украинским обществом и внешним агрессором, на церковь. Разжечь межконфессиональный конфликт в Украине. Я согласен с Патриархом Филаретом, кто хочет поссорить религиозную среду. Но это никому не удастся, потому что мы это понимаем. Такого единства, как сейчас есть между церквами в Украине и православными, и католиками, и греко-католиками, и протестантами - в религиозной среде за последние 25 лет точно не было. Поэтому подобные провокации не пройдут", - отметил Шевчук.

Сейчас вы читаете новость «"Впервые за 25 лет легализации УГКЦ стоим перед угрозой ее ликвидации", - Блаженнейший Святослав». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть