Ексклюзивы
среда, 15 октября 2014 23:42

Военные в зоне АТО готовятся к зиме в землянках
10

Фото: Анна Бова

С волонтерами из Тростянца Винницкой области Владимиром Марингосом и Игорем Войтенко возвращаемся 14 октября с востока. Ехали городами Словянск-Дебальцево-Попасная-Краматорск. В Попасной встретили с десяток земляков из Винницкой области.

"На Попасную каждый раз передают ребятам передачи, то туда ездим раз или два в месяц. - Сейчас очень важно, чтобы ребята имели теплую одежду. Им  люди передавали теплые свитера, куртки, фуфайки, брюки, обувь", - рассказывает Игорь.

До Попасной приехали около шести вечера. На блок-посту встречают военные с автоматами. Узнают волонтеров, и пропускают дальше, где базируются ребята. Радуются, обнимаются. Приглашают в свой "дом".

"У нас шикарные апартаменты. Имеем квартиру на четыре кровати - показывает шалаш обложен скатами, мешками с песком и ветками один из бойцов по имени Олег. Сам родом из села Гордеевка Тростянецкого района Винницкой области. - Здесь и ночуем. Хотя еще есть однокомнатная квартира - ее сделали за день, когда палили из градов. Есть еще самодельную душевую. Но уже холодно, то там только вмиваємось. Иногда есть время сбегать в баню, что есть здесь в центре города".

Боец проводит к копаночки, ее глубина метра три, ширина полтора. Туда спускаемся земляными ступенями. Уже темно, Олег присвічує фонариком на телефоне. Сверху копанка тоже приложена мешками с песком, внутри - деревянный щит - то лежанка. Неподалеку - врытый броневик. Наряду с шалашем - стол. Ребята шутят, что это у них бар. Неподалеку на костре солдаты жарят карасей на ужин.

"Рыбку нам местные принесли, - продолжает. - Если бы не волонтеры и местные жители - не выжили бы. Мой родственник Владимир Штефанюк - сельский голова в Гордеевке, откуда я родом, то никогда ничего не передает. Мог бы хоть людей в селе организовать. Вот так - мы тут все закончим, не пойдем посреди дороги и не сдадимся. То, что на морозе в землянках - не пугает, уже привыкли. Будем стоять, пока не сотрем все с лица земли здесь. А потом пойдем по районам, областям и в столицу. Спросим у власти, почему столько наших ребят гибнет во время перемирия. И почему в час тишины нас валят с тяжелой артиллерии".

Волонтеры разгружают мешки и ящики. Кроме продуктов, привезли теплую одежду и обувь

"Дальше укреплений не заходите, потому что там колючка, а за ней растяжки. Сепаратисты пытаются подходить поближе, чтобы выбить нас отсюда, но мы не подпускаем. Вон ребят взяли в кольцо, то они так дали тем террористам - из гаубицы разбомбили "град" и БТРа" - говорит солдат с позывным Плаха.

Мужчины фасуют продукты, пересматривают теплую одежду. Радуются, когда находят нужный для себя размер курток и свитеров. Сразу примеряют, откладывают, или же так и остаются в нем. Потом приглашают нас к ужину - на караси с картофелем. Это все кладут в одну кастрюлю. В другую миску нарезают хлеб. Предлагают даже фронтовых сто граммов, которые держат для гостей. Волонтеры отказываются.

После ужина ребята советуют нам быстрее выезжать из города, потому как докладывала разведка, ночью планируется обстрел.

За два часа отправляемся из Попасной. Около десятка блок-постов должны ехать с выключенными фарами - такие требования. После отъезда узнаем по телефону, что два болк-посты таки расстреляли. Командира одного из них убили. Остальные раненые и в плену.

Сейчас вы читаете новость «Военные в зоне АТО готовятся к зиме в землянках». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть