Ексклюзивы
четверг, 24 сентября 2015 20:26

Во Львове сварили 20-литровую джезву кофе
12

Фото: Ярослав ТИМЧИШИН

Сегодня на ул. Коперника, 17 во Львове открылся "Кофейный фестиваль". На площади возле Дворца искусств заработал праздничная ярмарка. Кофейни и кофейные бренды обустроили мини-версии своих заведений просто неба. Продают отборные сорта кофе со всего мира, эксклюзивные кофейные напитки и сладости к кофе.

В 14.00 львовские кузнецы-художники Иван Борисяк и Игорь Слободян ставят на деревянную тумбу с раскаленным древесным углем 20-литровую металлическую джезву. Выковали сосуд с 10-ти килограммов стали специально к празднику. Когда вода внутри закипает, итальянец Давиде Берти насыпает туда разные сорта молотого кофе.
Берти - чемпион мира 2015 года по приготовлению кофе в джезве, специальный гость фестиваля.

" Буду варить кофе 20 минут, - рассказал бариста. - Впервые Я приехал во Львов. Что больше всего приятно поразило - очень теплая и солнечная погода. Меня же предупреждали, что Львов осенью серый, дождливый и холодный. Поселился в центре в отеле. Сразу там в ресторане попробовал львовский кофе. Очень вкусная".

Кладет большой металлический прут на жар, раскаленным концом помешивает кофе в джезве.

" Какие сорта кофе туда насыпал, не расскажу, это секрет", - улыбается.

Душистый горячий напиток разливает в бумажные стаканы.

" Очень особенный кофе, с горчинкой, - говорит Елена Юцканова из Бердянска. - Никогда раньше такого не пила. Счастлива, что попала на такой праздник. Мы с семьей приехали во Львов на экскурсию. Специально планировали поездку на эти дни, потому что знали, что будет кофейный фестиваль. А мне Львов ассоциируется именно с кофе. Нас переполняют эмоции от увиденного. Львов очень приветливый, гостеприимный, очень красивый. И что поражает - это на самом деле кофейное город, здесь на каждой улочке пахнет кофе.

Львовянка Ирина Соловей покупает кофе в зернах в палатке, которую выставила кофейня "Львовской Мануфактуры кофе".

" Еду на выходные в гости к друзьям в Киев. А они мне дверь не откроют, когда в глазок не покажу пакет с львовским кофе, - смеется. - Купила "Львовскую", ее делают из двух сортов рубусти и одного арабики. Килограмм стоит 44 гривны. Я сразу три взяла".

В рамках фестиваля пройдут мастер-классы. Баристы научат готовить кофе, покажут, как правильно ее пить.

В субботу кофеманы проедутся на велосипедах по старинным улицам города. Соберутся в 11.00 на площади Музейной, 1, оттуда двинутся на Подвальную, далее поедут по Винниченко, Пекарской, Мечникова. На Погулянке отдохнут и далее направятся по Левицкого, проспектом Свободы. Остановятся возле Дворца искусств, чтобы там вместе выпить утреннего кофе. После обеда все желающие отправляются в тур по кафе города - "Штука", "Атляс", "Фиксаж", "Альтернативная кофе", "Вирменка" и другими, чтобы выбрать лучшую. В воскресенье поборются за лучший вкус своего купажа, приготовленного в фильтр-кофеварке.

Сейчас вы читаете новость «Во Львове сварили 20-литровую джезву кофе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть