Ексклюзивы
четверг, 17 апреля 2014 13:08

Во Львове крымчане хотят обустроить свой микрорайон
6

Фото: Юлия Липич

В среду, 16 апреля, во Львовском национальном университете им. Ивана Франко собралось полсотни крымчан, которые захотели остаться гражданами Украины. Обсуждали, как жить дальше, где искать работу.

"Многие люди просто не знают, куда идти и что делать. Некоторые приехали без документов, им нужна помощь юриста, - говорит Тимур Баротов из Севастополя. - Иногда спрашивают: надо ехать в Крым писать отказ от российского гражданства. Заявлять, что хотят остаться гражданами Украины. Говорю: ничего не надо писать. Вы были украинцами, ими и остались. Если пишете отказ, значит, признаете, что Крым законно принадлежит России".
Садятся в аудитории № 114 на первом этаже в главном корпусе университета. Во Львове крымчане создали организацию "Крымская волна", в интернете разработали свой сайт. Там ищут информацию о медицинской помощи, жилье, работе. Участникам собрания раздают анкеты, в которых те записывают свои проблемы. На сегодня в области проживают полторы тысячи крымчан. Из них 600 человек - дети и подростки.

"Люди в Крыму были пассивны, их довели до состояния нищеты. Некоторые думали, что с Россией будет лучше, и своего добились, были активны. Другие, кто ждал на лучшую жизнь, были пассивны и дождались оккупации России. Я не знаю российских законов. Там у меня земля, а чтобы ее оформить, я должен принять российское гражданство, чтобы ребенок получил аттестат - нужно принять российское гражданство и паспорт", - рассказал крымский татарин Арсен Рамазанов.

Рамазанов с семьей живет в селе Струтин Золочевского района Львовской области. Живет в частном доме, работает у предпринимателя. В Красногвардейском районе в Крыму у него остался дом, земля, хозяйство. Семья занималась фермерским хозяйством.

"У людей, которые получили в области временное пристанище, ряд проблем, начиная от жилья. Многих приняли на определенный срок - месяц- два, поэтому нам приходится искать другое место, - говорит организатор "Крымской волны" Оксана. В Крыму женщина оставила бизнес. Планирует все продать и поселиться во Львове. - У крымчан заблокированы банковские карточки и они без денег. Беременные женщины не получают социальных выплат. Дети, достигшие совершеннолетия, имеют проблемы с получением паспортов. Есть проблемы с трудоустройством, невозможно перевести бизнес из Крыма во Львов. Крымчане не могут выписаться, потому что, говорят, потеряют недвижимость.

Оксана предлагает крымчанам в пределах Львова обустроить микрорайон. Призывает, чтобы все переселенцы держались вместе.
"Мы не должны распыляться - там татары, там не татары. Только вместе достигнем успеха, - продолжает Оксана. - Тогда мы сможем задуматься о совместном бизнесе. Возможно, "какое-то крымское село ", где будем развивать зеленый туризм. Или придумаем иной бизнес. Сейчас решаем насущные потребности - получаем гуманитарную помощь. Там одежду, памперсы".

На встрече напомнили о том, что Кабмин должен создать ведомство вроде Министерства Крыму - государственное управление по вопросам временно оккупированной территории. Оно должно заниматься проблемами тех, кто вынужден переселиться.

На Львовщине несколько десятков крымчан трудоустроились, 9 человек получили статус безработных. Прибыли во Львов крымские офицеры, из них - пять врачей.

Сейчас вы читаете новость «Во Львове крымчане хотят обустроить свой микрорайон». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть