Ексклюзивы
пятница, 05 февраля 2016 09:20

Винничанка Лариса Григорук учит готовить праздничное печенье
10

Фото: Фото предоставлено Ларисой Григорук

Мастер - классы по приготовлению печенья проводит винничанка Лариса Григорук. На этой неделе готовит печенье ко дню влюбленных. Украшает его цветами и надписями для любимых.

"Печеньем начала заниматься четыре года назад. Впервые попробовала на Рождество для дочери и мужа. Это было обычное печенье, политое глазурью, - рассказывает корреспонденту Gazeta.ua Лариса Григорук. - Впоследствии, решила пройти курсы по приготовлению и раскраске пряников. Дарила печенье друзьям, а тем было жалко есть, они передаривали Кто пробовал, тот заказывал у меня снова. Так набралась база постоянных клиентов. "

Женщина готовит печенье для свадеб, юбилеев или просто на подарок.

"Много заказов для детей. Родители просят разной формы и цветов. Перед тем как приготовить печенье на заказ, должна узнать что-то о человеке: какие цвета любит, чем увлекается. Два одинаковых пряника никогда еще не делала. Даже если похожи, все равно есть изюминка, что-то не такое как в предыдущем", - говорит мастерица.

Небольшое печенье стоит 15 гривен, больше 50. Мастер - классы Лариса проводит бесплатно, но нужно выкупить печенье.

"Преимущественно разрисовываем печенье со школьниками. За час успеваем разрисовать три печенья. Детям такое нравится. Затем упаковывают его в пакетик и дарят близким, - говорит Лариса."

Самое дорогое печенье, которое делала Лариса стоило 850 гривен.

"Это был домик из печенья, с черепицей и двором. Весил более 3 килограммов. Заказывали его друзья мэра Немирова. А девушка перед Новым годом заказала малюсенький домик, который поставила на торт. Делаю также шкатулки из печенья. Есть и зарубежные заказы. Сейчас работаю над изготовлением печенья для свадьбы для молодоженов в Армению,"- объясняет мастерица.

Лариса работает на дому. Со срочными заказами помогает муж, двое дочерей и сын.

"Бывает заказывают печенье вечером, а на утро уже должна отдать заказ. Тогда и подключается моя мама. Она помогает выпекать печенье, мы с дочерьми разрисовываем, а муж упаковывает, - говорит. - Печенье сначала очень твердое, а потом становтся мягким, а главное оно очень ароматное. Когда его пеку по всей квартире стоит невероятный аромат, который сохраняется несколько дней"

Сейчас вы читаете новость «Винничанка Лариса Григорук учит готовить праздничное печенье». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть