Ексклюзивы
пятница, 29 мая 2015 14:31

В Виннице пенсионеры вышли на улицу с пустыми кастрюлями
6

Фото: Анна Бова

29 мая в Виннице состоялся "Марш пустых кастрюль". Более сотни пенсионеров во главе с председателем народного совета Майдана Виктором Малиновским пришли под мэрию с флагами, плакатами, кастрюлями и крышкам, а некоторые - с дорожными сумками.

"Здесь у меня спальный мешок. В последний раз, когда приходили протестировать по отмене льгот на проезд, пришлось занимать место на полу в городском совете, а там холодно. Местная власть ничего не делает из того, что на нее перевели. Они только о себе думают . Пришли на разговор с ними, чтобы они послушали людей и приняли мудрые решения", - говорит Тарас Бульба, 78 лет. В руках держит флаг, на шее - табличка с требованием снять петлю.

Традиционно митингующие исполняют гимн, молитву за Украину и вспоминают погибших минутой молчания. В то время из школы, что рядом, звучит музыка - там празднуют последний звонок.

"Это Моргунов специально включил музыку, чтобы нас перекричать. Вместо того, чтобы нас услышать - прячется за стенами, прозрачным офисом, турникетами. Моргунов - вихади", - кричит женщина из толпы и стучит двумя металлическими крышками.

Виктор Малиновский подбадривает публику призывами "Работаем, девочки". Зачитывает требования, которые передадут депутатам городского совета делегаты от народного совета Майдана.

"Реальный прожиточный минимум должен быть не меньше, чем 2875 гривен. Это так, чтобы люди выживали, без учета лекарств. Принятие такого решения и его исполнения требуем в срок", - говорит Малиновский.

Среди других требований - оставить льготный проезд для пенсионеров, отменить тарифы на коммунальные услуги, провести экспертизу деятельности Винницкой транспортной компании и утвердить закон "О едином энергетическом балансе".

С этим обращением на сессию городского совета идут делегаты от Майдана. Участники марша пустых кастрюль отправляются под стены областной государственной администрации. Звали на разговор председателя областного совета Сергея Свитка и губернатора - Валерия Коровия. Руководства на месте не было. Тарас Бульба лег перед входом в здание на спальный мешок. Но через несколько минут митингующие с криками "Позор" пошли в городской суд, где сегодня проходит очередное заседание по делу Юрия Павленко-Хорта.

Сейчас вы читаете новость «В Виннице пенсионеры вышли на улицу с пустыми кастрюлями». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть