Ексклюзивы
вторник, 27 января 2015 19:22

В селах должны работать частные врачи - министр Квиташвили
3

Фото: Тетяна Сарахан

Сельские медики начнут эффективно и качественно обследовать и лечить пациентов, если станут частными предпринимателями. Такое мнение высказал министр здравоохранения Александр Квиташвили на брифинге в Виннице.

"Первичную медицину нужно развивать. Не будет качественных медицинских услуг, если не создадим нормальные условия и места работы, а также нормальной оплаты труда медиков. Сейчас разрабатываем схему, когда врачи смогут стать частными предпринимателями. Такая система в Англии, Чехии, Хорватии. Тогда они могут за свои средства что-то купить. Врачам надо помочь с оборудованием. Есть перечень обязательного оборудования. Его нужно закупать или просить международные организации. Если будет нормальная оплата труда, система будет работать", - заметил Квиташвили.

Чиновник отметил, доходы врачей улучшатся, если их зарплата будет зависеть также от количества пациентов и проведенных консультаций для них.

"Сегодня все получают по-немного, исходя от количества коек и штатного расписания. Так не должно быть. Вообще многие законы следует изменить", - подчеркнул министр.

Сегодня, Александр Квиташвили приехал в Винницкую область пообщаться с областными медиками. Журналистов об этой встрече не сообщили. В областной администрации не смогли объяснить причины. Извинились.

После брифинга Квиташвили поехал к военным в Военно-медицинский клинический центр. Посетил раненых киборгов, которые вернулись с поля боя под Донецким аэропортом. Пожелал им скорейшего выздоровления, а волонтерам — за помощь.

"Действительно, огромная помощь от волонтеров. Они молодцы. Еще Центр обеспечивает. Ничего не надо. Уже второй раз получаю ранения. Лечусь бесплатно. В марте будет год, как я на Донбассе служу. Надо будет еще раз поехать, то поеду", - сказал киборг Юрий Гладырь из села Субботцы Знаменского района Кировоградской, получил 14 осколков ноги и руки. Лечится с 23 января.

Сейчас вы читаете новость «В селах должны работать частные врачи - министр Квиташвили». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть