Ексклюзивы
понедельник, 25 января 2016 21:45

В Луцке появились билборды с портретом бойца, который накрыл собой гранату
3

Фото: предоставлены Богданом Усиком

На улицах Луцка появились бигборды с портретом Андрея Снитко. Боец добровольческого батальона Азов с позывным Хома погиб в 18 лет, накрыв своим телом вражескую гранату во время боя за Иловайск 20 августа 2014 года.

"Своей смертью Андрей спас жизнь двум боевым собратьям, - говорит Богдан Усик из Луцка. - Сегодня ему исполнилось бы 20 лет. Это был настоящий герой нашего времени. Его должен помнить каждый украинец. Время идет, а мы забываем своих героев. Даже страна, за которую боролся Хома, забыла о нем. Андрей до сих пор не получил звание Героя Украины посмертно".

На сайте электронных петиций к Петру Порошенко собирают подписи для присвоения звания Героя Украины Андрею Снитко. Петиция набрала 510 подписей с 25 тысяч необходимых. До конца голосования осталось 43 дня.

"После школы Андрей поступил в Восточноевропейский университет имени Леси Украинки в Институт физической культуры и здоровья. Но проучился всего несколько месяцев. Андрей был активным участником Евромайдан, много времени проводил в столице. В мае вступил в батальон "Азов". Не каждый готов в свои 18 лет покинуть беззаботную жизнь и отправиться добровольцем на войну, защищать свою Украину", - говорит Богдан.

"20 августа в позапрошлом году он во главе тройки бойцов попал в засаду во время зачистки дома, - рассказывает Богдан. - В сторону бойцов была брошена граната и он накрыл ее своим телом. Андрей умер, спасая от смерти двух бойцов. Парень отдал свою жизнь, чтобы мы жили. Украинцы, помните своих героев!"

В поселке Маневичи на Волыни открыли мемориальную доску в школе, в которой учился Андрей Снитко.

Сейчас вы читаете новость «В Луцке появились билборды с портретом бойца, который накрыл собой гранату». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть