Ексклюзивы
пятница, 12 февраля 2016 21:37

В Крыму российская власть задерживает ревностных мусульман - член Меджлиса

В Крыму российская власть задерживает ревностных мусульман - член Меджлиса
Фото: gazeta.ua

Оккупационные власти Крыма ведет борьбу против крымскотатарского движения, потому что боится его представителей. Об этом сказал в интервью Gazeta.ua представитель Меджлиса 41-летний Эскендер Бариев, комментируя обыски и задержания крымских татар 11-12 февраля.

- Действия оккупационных властей похожи на истерику, - говорит Бариев. - Они показывают, что она (российская власть - Gazeta.ua) оказывается бессильной перед ненасильственным сопротивлением крымскотатарского движения. Потому что у крымских татар всегда был принцип ненасилия в борьбе за свои права. Российская оккупационная власть в начале пыталась заигрывать с крымскими татарами. Но переманить нас на свою сторону у нее не удалось. Далее создали какие-то альтернативные организации. Но это также не удалось. Народ не пошел за такими лидерами. Затем пытались запугать Меджлис и активистов - также не удалось.

И как раз первый посыл был в прошлом году, когда во время обыска якобы нашли у главы Белогорского национального Меджлиса патроны. Я тогда публично говорил, что это одна из предпосылок того, что завтра они попытаются обвинить крымскотатарский национальный движение в терроризме. Для того, чтобы оправдать свои действия в отношении всего крымскотатарского народа.

Почему это происходит именно сейчас?

- Сегодня на фоне сирийской проблемы Европа напугана тем, что существует исламский экстремизм и терроризм. Вот как раз в эту плоскость Россия пытается загнать крымских татар. После исчезновений начали появляться сообщения, что эти люди поехали в и деловые. Но как можно свободно выехать из страны, которая позиционирует себя как активный участник конфликта в Сирии? Это смешно. Однако они об этом заявляют. И при этом не найдены ни тела, ни эти люди. На этом фоне так называемая государственная совет республики Крым делает заявление, что якобы есть угроза терроризма в Крыму.

Почему выбрали именно этих представителей крымскотатарского народа? Чем они отличились?

Те люди, которые исчезли, это "соблюдающие", как говорят у нас в народе. Они делают намазы 5 раз в день. Стали исчезать именно те, которые ведут образ жизни как мусульмане. Также по их внешнему виду понятно, что это мусульмане.

Так называемый прокурор Крыма Наталья Поклонская заявила, что они террористы.

- Да, начинают активно раскручивать дело об организации "Хизб ут-Тахрир". Вчерашние обыски в Бахчисарайской районе были разрешены судом Севастополя. Но во время одного обыска они не нашли ни оружия, ни предметов, которые могли бы представлять угрозу или намекать на причастность к террористическим организациям. 11 февраля было проведено 13 обысков и задержаний. Сегодня утром состоялось еще два обыска и одно задержание.

Непонятны некоторые задержания. Оккупационные власти пытаются запугать лидеров, по которым может пойти народ. Например, двое задержанных - это юрист и имам. Мы видим, что задерживают даже тех людей, о которых никогда нельзя было бы подумать, что они принадлежат к определенной организации.

"Хизб ут-Тахрир" в России запрещена. Но кто сегодня скажет, что задержанные принадлежат или ведут агитацию этой организации? Этого нет.
По большому счету эта организация ведет идеологическую борьбу за то, как они хотят жить. В Украине запрета на эту организацию нет. Потому что активисты не несли никому угрозы. А здесь мы видим прямую борьбу России с крымскотатарским народом.

Как проводились обыски?

- Всех подробностей пока не знаю. Но сообщили, что в Ялте даже не представляли постановление, без которой не имеют права проводить обыск. Эти люди просто зашли и начали обыски. Задержанные не оказывали сопротивления. Выбивали стекло, ранили детей.

Есть информация, что некоторые уже отпустили. Сколько еще осталось задержанных крымских татар?

- На данный момент шесть.

В каких городах, селах это происходило?

- Ялта, Алушта, села Краснокаменка, Холмовка, Викторовка, Бахчисарайский и Джанкойский районы. Практически весь Крым.

Как вышли на этих людей?

- Я думаю, что наводчиками бывшие работники СБУ, работающих на ФСБ. Когда я увидел во время оккупации знакомого СБУшника и спросил: "Ты на кого работаешь: на ФСБ или на СБУ?" Он ответил: "Я не в ФСБ работаю, а в ФСБ". Как такое может быть, ты давал присягу, спросил его. Он ответил, что всегда работал на одно государство. Наводка бывших СБУшников - это первое. И второе - выборка, кто может из этих мусульман быть лидером.
Эти люди просто социальные активны, поэтому их и задержали.

Какие меры предпримет Меджлис по этому поводу?

- Подобные обыски еще будут проводиться. Поэтому задача Меджлиса сейчас - проинформировать крымских татар о том, как себя вести, что требовать при обыске. Люди должны быть готовы, что к ним могут прийти. Они должны знать, как себя вести. Раздавать литературу информационную, передавать через людей, активистов. Также нам нужно сегодня активно работать с международным обществом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чубаров заявил, что Россия готовит тотальные репрессии против крымских татар под видом борьбы с терроризмом.

Сейчас вы читаете новость «В Крыму российская власть задерживает ревностных мусульман - член Меджлиса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 11170
Голосование Возобновлять поставки воды из Днепра в оккупированный Крым?
  • Нет. Оккупанты должны самостоятельно обеспечивать оккупированную территорию
  • Да. Там также живут люди
  • Нужно воду продавать дорого
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть