Ексклюзивы
среда, 25 мая 2016 14:30

В Харьковской области планируют открыть китайское экономическое представительство

 

В Харьковской области планируют открыть экономическое представительство китайской провинции Хэйлунцзян.

Как сообщили корреспонденту Gazeta.ua в пресс-службе Харьковской ОГА, конкретные шаги по развитию межрегионального сотрудничества между Харьковской областью и провинцией КНР были обсуждены в ходе встречи губернатора Игоря Райнина с китайской делегацией.

В ходе встречи Райнин остановился на экономическом потенциале Харьковской области, акцентировав внимание на промышленности и аграрном секторе. Он отметил, что среди региональных экономик Украины именно харьковская сегодня - наиболее стабильная, в частности, в первом квартале этого года отмечается приток инвестиций в регион.

Губернатор также отметил, что в связи с переориентацией внешних рынков, областное руководство активно ищет новых международных партнеров.

"Безусловно, таким партнером мы видим Китай - одну из самых развитых стран мира, - сказал председатель ХОГА. - Наша команда, со своей стороны, всегда готова выступить гарантом того, что иностранный бизнес будет чувствовать себя уверенно и стабильно на территории Харьковской области".

В свою очередь, заместитель руководителя аппарата Народного правительства провинции

Хейлунцзян КНР Лу Чуньлин также отметил, что регион, который он представляет, заинтересован в развитии межрегиональных отношений, начало которым положил визит делегации Харьковской области в Китай, который состоялся в январе этого года.

"Наши регионы имеют много общего, в частности, главные отрасли нашей экономики - это также промышленность и сельское хозяйство. Такое сходство экономик обязательно станет основой для развития межрегиональных отношений", - сказал Лу Чуньлин.

Он пригласил представителей Харьковщины принять участие в 27-й Харбинской международной торгово-экономической ярмарке, который входит в 10 крупнейших выставочных мероприятий Китая.

Также в ходе встречи были достигнуты предварительные договоренности о возможном открытии в Харьковской области экономического представительства провинции Хэйлунцзян.

"У нас очень серьезная промышленная база, многие предприятия, которые нуждаются в инвестициях. Сотрудничество в этой сфере может быть полезной как для нас, так и для китайской стороны. Но такое сотрудничество должно строиться на долгосрочной основе, - сказал Райнин.

Руководитель области отметил, что все организационные вопросы, связанные с открытием представительства, в том числе - согласование с Министерством иностранных дел, облгосадминистрация готова взять на себя.

Сейчас вы читаете новость «В Харьковской области планируют открыть китайское экономическое представительство». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть