Ексклюзивы
суббота, 11 февраля 2017 17:30

В Черкассах наградили 10 военных орденом "Народный Герой Украины"
17

Фото: Gazeta.ua

В Черкассах провели церемонию награждения военных орденом "Народный Герой Украины". Награду получили 10 военных. Среди них наградили посмертно черкащан генерал-майора Игоря Момота и капитана ВСУ Андрея Кызыла.

Мероприятие состоялся 10 февраля в доме культуры им. И. Кулика. Пришли более 200 жителей Черкасс.

"Эта награда не считается государственной. Но это дань от народа и его уважение героям. Есть много бойцов, волонтеров, медиков, которых государство не отметило. Уже наградили около 300 человек как живых, так и погибших. В Черкассах награждаем 10 человек. Еще один военный не смог приехать", – рассказывает Ирина Довгань, соорганизатор и волонтер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко наградил защитников Авдеевки

На меоприятии получили награды – Роман (Гром), Сергей Кужелюк, Андрей Абракитов, Олег Копичинский, Евгений Сидоренко, Александр Панченко, Юрий Соболев. Посмертно награждены Игорь Момот, Андрей Кызыло, Александр Черников и Сергей Шадських.

Подобные церемонии уже проходили в Киеве, Львове, Харькове, Чонгаре, Житомире, Тернополе, Николаеве, Черновцах, Полтаве, Краматорске. Следующее награждение может произойти в Мариуполе или Кропивницкому.

Награду "Народный герой Украины" начали давать в 2015 году. Ее существует два вида: с желто-голубой лентой - для волонтеров и медиков, и с красно-черной лентой - для бойцов. В общем народную награду уже получили почти 300 человек. Около сотни из них посмертно.

Сейчас вы читаете новость «В Черкассах наградили 10 военных орденом "Народный Герой Украины"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи