Ексклюзивы
среда, 04 февраля 2015 16:55

Юрия Павленка заставят вернуть 19 тысяч гривен
5

4 января Винницкий городской суд начал рассмотрение дела по обвинению активиста Юрия Павленко-Хорта. Статью хулиганские действия Юрию переквалифицировали в организацию массовых беспорядков. Рассмотрение назначено на 10.30, уже за полчаса до начала под стенами помещения собираются друзья Юрия. Держат в руках плакаты "Нет политическим репрессиям", и скандируют "Хорт не виноват". Часть активистов подходят к залу. Секретарь отмечает милиционеров, которые проходят по делу 6 декабря потерпевшими. Сторонники Юрия смеются.

"Милиция - холуи. Пришли такие быки - потерпевшие. Идите границы страны защищать. Как вас украинская земля носит", - кричат в сторону правоохранителей активисты.

Заседание начинается с опозданием на полчаса. О том, что дело будет рассматриваться по - сути не знает ни обвиняемый Павленко, ни его защитники.

"Обвинение изменили. Сейчас началось подготовительное заседание и адвокат не знает суть этого обвинения. Будем настаивать, чтобы требования закона были соблюдены. Это что инквизиция? Павленко имеет право знать, в чем его обвиняют, и должным образом защищаться", - говорит защитник Алексей Бонюк .

В процессе заседания представитель Винницкой транспортной компании просит рассмотреть гражданский иск о нанесении ущерба предприятию во время событий 6-го декабря.

"Я не признаю юрисдикции этого коррумпированного суда и прокуратуры. Девятнадцать тысяч хотят на меня повесить. Я ничего не имею к вашим троллейбусов", - срывается Юрий Павленко.

Активисты поддерживают его аплодисментами. Судья Ирина Курбатова пытается успокоить присутствующих и угрожает удалением из зала.

"Против Юрия Павленко мы не имеем ничего. Подали иск по факту перекрытия движения общественного транспорта, в результате чего компании нанесен ущерб на 19 тысяч гривен. Никакое имущество повреждено не было", - прокомментировал начальник юридического отдела транспортной компании Валерий Швабский.

Защита подает ходатайство об отводе прокурора Игоря Савгира, но судья Ирина Курбатова его отклоняет. Другие ходатайства о взятии Юрия на поруки пятью народными депутатами и допрос свидетелей со стороны защиты судья еще рассматривает. Свое решение должна объявить сегодня около шести часов вечера.

Напомним, 6 декабря в Виннице должна была состояться 28 внеочередная сессия областного совета. На повестке дня было 26 вопросов, среди которых - досрочное прекращение полномочий председателя совета - Сергея Свитка. Сессию закрыли, потому что под стенами помещения собралось несколько сотен человек, которые хотели попасть на заседание. Их не пустили. Началось противостояние между милиционерами и гражданскими. Потом драка драка. Милиция, чтобы не разжигать конфликт - отступила. Активисты зашли в помещение, ходили по кабинетам, срывали флаги и портреты Порошенко. Юрий Павлекнко публично разорвал портрет президента и бросил под ноги. После того активистов обвинили в сепаратизме, а по факту хулиганства было открыто несколько уголовных производств.

Сейчас вы читаете новость «Юрия Павленка заставят вернуть 19 тысяч гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть