Ексклюзивы
четверг, 26 мая 2016 14:55

"Укроборонпром" ускорит производство бронетранспортеров БТР-4

Государственный концерн "Укроборонпром" сможет быстрее усилить украинскую армию современными БТР-4 благодаря мощностям ГП "Житомирский бронетанковый завод".

Как сообщает пресс-служба Концерна, специалисты предприятия уже успешно освоили производство корпусов для этой техники. Следующий этап – полное производство бронетранспортеров БТР-4.

"Современная и мощная легкобронированная техники полностью украинского производства будет быстрее поступать в ВСУ. "ЖБТЗ" уже отработал техническую документацию бронемашины. В ближайших планах предприятия – госиспытания и поставка БТР-4 для нужд МОУ, Нацгвардии и других силовых структур с целью усиления обороноспособности страны. Отныне "Укроборонпром" сможет изготовить еще больше БТР-4 по госзаказу", - заявил генеральный директор Концерна Роман Романов.

"Бронетранспортер БТР-4Е – чисто украинская разработка, которая достойно конкурирует с мировыми аналогами. Отечественный образец легкой бронированной техники имеет мощное вооружение, значительную скорость и надежную защиту экипажа. Почти 80 БТР-4Е усилили украинское войско во время боевых действий на Востоке страны", - говорится в сообщении.

На днях Президент Украины наградил разработчиков БТР-4Е Государственной премией Украины в области науки и техники. Почетную награду получили специалисты ГП "Харьковское конструкторское бюро по машиностроению им. Морозова ", которое входит в состав ГК" Укроборонпром ".

Автор: Андрей Кравченко
  БТР-4 на Международной выставке вооружений IDEX-2011в Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты)
БТР-4 на Международной выставке вооружений IDEX-2011в Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты)

Справка Gazeta.ua. Колесные бронетранспортеры БТР-4 разработаны Харьковским КБ им. Морозова (ХКБМ). Серийный выпуск машин был налажен в 2011 г. на производственной базе ХКБМ в содружестве с ГП "Завод им. Малышева" (Харьков).

БТР-4 предназначен для транспортировки личного состава мотострелковых подразделений и их огневой поддержки в бою. БТР используется для оснащения подразделений, способных вести боевые действия в различных условиях, в том числе в условиях применения противником оружия массового поражения.

БТР может быть базовой машиной для оснащения специальных сил быстрого реагирования и морской пехоты, выполнять поставленные задачи как днем, так и ночью, в различных климатических условиях, на дорогах с различным покрытием и в условиях полного бездорожья. Диапазон рабочих температур окружающего воздуха от -40 до + 55 ° С. На базе БТР-4 разработаны: командирская машина БТР-4К, боевая разведывательная машина БРМ-4К, ремонтно-эвакуационная машина (БРЭМ), машина огневой поддержки МВП-4К , командно-штабная машина БТР-4КШ, бронированная санитарно-эвакуационная машина БСЭМ-4К и др.

Сейчас вы читаете новость «"Укроборонпром" ускорит производство бронетранспортеров БТР-4». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть