Ексклюзивы
суббота, 10 октября 2015 11:10

Украина перешла ко второй фазе отвода вооружения - Генштаб

Украина перешла ко второй фазе отвода вооружения - Генштаб

В субботу, 10 октября, силы АТО под контролем наблюдателей СММ ОБСЕ приступили ко второй стадии первого этапа отвода от линии разграничения вооружения калибром менее 100 мм.

Об этом заявил представитель Генштаба ВСУ Владислав Селезнев, сообщает Интерфакс-Украина.

"Сегодня отводятся пушки на расстояние, определенное Минскими соглашениями", - сообщил Селезнев и добавил, что данный этап продлится 2 дня.

"Затем мы делаем заявление о том, что вооружение отведено и наступает процесс верификации, то есть в течение двух последующих суток наблюдатели проследят за тем, что заявленное вооружение отведено на площадки", - добавил он.

После этого, по словам представителя Генштаба, украинская сторона переходит к третьей фазе первого этапа - отвод минометов.

"Мы планируем до 18 октября все это этап закончить", - уточнил Селезнев.

Как известно, 29 сентября в Минске трехсторонняя контактная группа подписала соглашение об отводе вооружений калибром менее 100 мм. 30 сентября "главы" "ДНР" и "ЛНР" Александр Захарченко и Игорь Плотницкий подписали данное соглашение.

Согласно договоренности, в первую очередь отводятся танки, на это отведено 15 дней. Потом - артиллерийские орудия калибром менее 100 мм и минометы, срок - 24 суток. Расстояние отвода -15 км с каждой стороны линии соприкосновения. Порядок отвода: в первую очередь - часть линии соприкосновения в "ЛНР", в т.ч. Луганск (сектор "Север") затем остальные фронта, в т.ч. "ДНР" (сектор "Юг"). Продолжительность всего процесса - 41 сутки.

Сейчас вы читаете новость «Украина перешла ко второй фазе отвода вооружения - Генштаб». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть