Ексклюзивы
пятница, 12 февраля 2016 08:52

У Винницкой области закроют 10 школ

У Винницкой области закроют 10 школ
фото: Татьяна САРАХАН

Вчера, 11 февраля на очередной сессии Винницкого областного совета заявили о закрытии сельских школ. Первый заместитель областного департамента образования и науки Елена Черная сообщила депутатам, что планируют закрытие 10 учебных заведений.

"Школы в процессе оптимизации. Мы, как и начальник районного отдела образования не имеет права закрывать школу в селе. Силой никто не собирается ликвидировать. Это должны обсудить на общественных слушаниях в селе и скорее депутаты сельсовета. Слово за ними, - говорит Gazeta.ua Елена Черная. - Еще 37 школ ждет реорганизация. Если не будет старших классов, то заведение будет 1-2 степень. Или создадим учебно-воспитательный комплекс, когда на базе школы будет работать детский сад. Таких сейчас в области более 130".

После объединения сельских общин сформируют образовательные округа. Создадут базовую школу, в которой будут учиться дети из соседних сел.

"Мы еще определяемся, какие школы станут базовыми. Но важно, что их материально-техническая база будет достаточно сильной. Они получат хорошее финансирование со стороны государства. Речь идет даже о нескольких миллионах на одну школу. Это пока слова. Когда это все будет реализовываться, тогда можно говорит более подробно" - подчеркнула Елена Черная.

Детей из соседних сел собираются подвозить школьными автобусами. Их будут покупать за деньги сельского и государственного бюджетов.

Сейчас вы читаете новость «У Винницкой области закроют 10 школ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть