Ексклюзивы
суббота, 19 апреля 2014 05:14

Тарута рассказал, как жители Донбасса шокированы действиями диверсантов и не хотят войны

Тарута рассказал, как жители Донбасса шокированы действиями диверсантов и не хотят войны
Сергей Тарута. Фото: www.unian.net

Последние события в Донецкой области по своему трагизму уступают разве что последствиям Второй мировой войны в этом регионе.

Такое мнение в эфире "Голоса Америки" высказал председатель Донецкой облгосадминистрации Сергей Тарута.
 
"То, что происходит на последней неделе - это, конечно, самое печальное, что было в истории Донбасса после второй Мировой войны. Это шок для всех: появились вооруженные люди в военной форме, которые захватывают помещения, призывают и заставляют мэров городов писать заявления об увольнении", - пожаловался Тарута.

По его словам, это негативно влияет на жизнь Донецкой области.

"Шоком является и то, что среди этих вооруженных людей, которые нападают с последними образцами оружия, есть представители России. Они даже не скрывают этого: они так и представлялись мэру города Славянска", - добавил донецкий губернатор.

Вместе с тем, чиновник отметил, что пророссийских протестующих на площади возле Донецкой ОГА становится все меньше и меньше.

"Потому что они понимают, что основной агрессивной частью руководит не идея улучшения жизни, а желание внести хаос в жизнь нашего региона и востока Украины в целом. Именно они находятся в здании Донецкой областной государственной администрации и, по данным правоохранителей, имеют много оружия", - уточнил Тарута.

Чиновник отметил, что население Донбасса не хочет никаких военных.

"Вообще танки - это нежелательный сценарий, и я против него. Но получается, что других аргументов нет. Когда нападают на военные части, которые должны заботиться о национальной безопасности, я думаю, что ни в одной стране мира не позволили бы нападать на военных. Поэтому, в этом случае, иногда бездействие военных может спровоцировать дальнейшие масштабные безобразия", - резюмировал Тарута.

Сейчас вы читаете новость «Тарута рассказал, как жители Донбасса шокированы действиями диверсантов и не хотят войны». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть