Ексклюзивы
среда, 23 июля 2014 20:04

Танкистов оставили в окружении: командиры не берут трубку, подкрепление нет

Танкистов оставили в окружении: командиры не берут трубку, подкрепление нет

Вторую неделю подразделение танкистов с несколькими военными формированиями находится в окружении боевиков в Луганской области. Танкисты с 51-й отдельной механизированной бригады. Рассказывают, что на Луганщину их перебросили без соответствующего обеспечения. Вырваться с кольца самостоятельно не могут, а обещанной подмоги нет до сих пор. Родители военных обратились к руководству Вооруженных сил и страны, чтобы ребятам помогли выйти из окружения.

"Я обращался во все инстанции, ответа нет. Мой сын, старший лейтенант Дмитрий Радченко, находится в Свердловском районе Луганской области. Их туда забросили 27 июня. Они в кольце противника. Их постоянно обстреливают из "Градов" и минометов. Солдаты брошены на убой. Их называют "мясо в шоколаде", - рассказывает Николай Радченко, отец военного. - Руководство бригады и батальона не берут трубки, приказы от руководства им не приходят. Что делать и как быть дальше, эти солдаты не знают. Обеспечение подразделения нет никакого. Обещанной подмоги тоже ".

На прошлой неделе Николай Радченко обращался к оперативному командованию Сухопутных войск, чтобы подразделения дали команду выйти из окружения с бойцами и техникой.
"Этого решения никто не принял, все побоялись. Через несколько часов сын позвонил и сказал, что кольцо замкнулось и выйти нельзя. Наши генералы сами загнали наших солдат в окружение".

Окруженные танкисты сейчас с 72-й бригадой. Письменного приказа об их там пребывания нет.

"Как и нету приказа, они участвуют в АТО. По документам - они в других местах. То есть, когда человек погибнет, то считать, что он был на заработках, или какой-то бомж. Доказать, что ты в зоне антитеррористической операции без приказа невозможно. Это не единичный случай. Такое происходит постоянно. Факты из передовой скрываются. Генералы от нас закрылись - "ждите десять дней на ответ". Куда же деваются эти деньги, когда солдат не ставят на обеспечение, почему нет подмоги и что им делать дальше? "- Говорит Николай Петрович.
Николай Радченко 3 июля написал обращение к руководству государства и Вооруженных сил, в котором изложил ситуацию с подразделением, где служит его сын. Ответ до сих пор не поступил.

Сейчас вы читаете новость «Танкистов оставили в окружении: командиры не берут трубку, подкрепление нет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1634
Голосование Что Вас больше всего раздражает в Черкассах?
  • ямы на дорогах
  • бродячие собаки
  • мало общественных туалетов
  • хамство в общественном транспорте
  • очереди к врачу
  • лужи после дождя
  • свой вариант в коментариях
Просмотреть