Ексклюзивы
вторник, 23 сентября 2014 17:15

Шумовые дорожные полосы пугают мотоциклистов - ноу-хау от Винницкого горсовета
3

Фото: Татьяна Сарахан

На винницких дорогах установили шумовые полосы, которые сосредоточивают водителя перед пешеходными переходами. Такого в Украине нет. Это ноу-хау придумали винницкие чиновники ради безопасности пешеходов. Материал закупили у местного предпринимателя.

Желтые полосы установили по улице Зодчих и 30-летия Победы, где чаще калечатся и погибают пешеходы.

"Почти три года мы анализировали, где по городу происходят ДТП. Определили 18 аварийных участков дороги. Решили провести эксперимент. Высота таких "шапок" четыре сантиметра, а "лежачих полицейских"- шесть. В течении трех месяцев будем наблюдать оправдают ли они себя и будут ли жаловаться на них водители. На днях установим дорожные знаки, которые укажут на "холм" и ограниченную скорость до 40 км/час, - говорит руководитель городского ГАИ Анатолий Присяжнюк. - Заметили, что водители объезжают резиновую полосу и выезжают на встречную полосу движения. Придется такие ограничения прокладывать по всей ширине дороги".

Полосы установлены в форме шляпок в направлении движения водителя. Прикрепленные к асфальту с помощью дюбелей и битума. При наезде на полосу авто громко вибрирует.

"Первый раз ехал утром, то на знал об этом полосу. Знаков нет. Машиной до подбросило. Специально остановился. Вышел посмотреть. Такого в жизни не видел", - говорит водитель Сергей Кривенко.

Больше всего возмущены нововведением водители скутеров и мотоциклов. Говорят, для них это самая опасная преграда.

"Как раз на мотоциклистов больше всего жалуются жители улиц Пирогова, Келецкая, Зодчих, Хмельницкое шоссе. Вечером и ночью, когда светофоры переходят в режим желтого мигания, мотоциклисты устраивают гонки. В Виннице их быть не должно. Пусть за городом выливают свой заряд энергии", - добавил Присяжнюк.

Сейчас вы читаете новость «Шумовые дорожные полосы пугают мотоциклистов - ноу-хау от Винницкого горсовета». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть